Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 мая 2017, 12:07

РПЦ осудила устраиваемые в храмах танцы и акробатические трюки

Фото © Facebook/Василий Бурандасов

Об этом написал в "Фейсбуке" председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

— Про спектакли, танцы и акробатические трюки в храмах. Могу понять особые обстоятельства ("хотели на улице, стало холодно — пришлось перенести в храм") и попытки миссионерских устремлений. Но всё это, на мой взгляд, никак не оправдывает подобные действия, — отметил официальный спикер РПЦ. — Храм — место для молитвы. Для общения с Богом. Внебогослужебное использование храмового пространства, конечно, возможно — для бесед. Например, на евангельские темы. Особенно когда нет у храма других помещений. Но любую, скажем так, творческую активность на приходе, которая сама по себе может вполне даже приветствоваться, лучше проявлять вне пространства, где совершается литургия. Мне кажется, это вполне очевидно.

Поводом для высказываний стало появившееся несколько дней назад в Интернете видео акробатического шоу и танцев, устроенных, как утверждалось в сопроводительном тексте, 22 апреля в храме Рождества Пресвятой Богородицы в городе Перемышле Калужской области.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров