Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 ноября 2016, 12:03

Патриарх Иерусалимский: Путин выделил средства для ремонта базилики в Вифлееме

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Прибывший в Москву патриарх Феофил III, который, как отметил в ходе встречи с ним патриарх Московский и всея Руси Кирилл, является хранителем Гроба Господня и иных древних святынь Святой Земли, поблагодарил Россию за помощь палестинским православным.

— Русский народ и Русская православная церковь внесли огромный вклад, поддерживая святые места, и помогли нам, православным, сохранить в Иерусалиме и на Святой Земле свой образ мысли, — сказал в ответном слове глава Иерусалимского патриархата.

Он отметил, что в том числе благодаря помощи России "значительно продвинулись" работы по реконструкции базилики Рождества Христова в городе Вифлеем.

— Известна ваша заинтересованность этим проектом и также ваш вклад в этот проект, благодаря вашей поддержке возлюбленный президент России Владимир Путин выделил средства для ремонта этой вифлеемской базилики, — добавил патриарх Феофил III.

Он подчеркнул, что речь идёт о нескольких миллионов долларов.

Напомним, как ранее сообщил Лайфу вице-президент фонда Святителя Василия Великого Михаил Якушев, в 2012 году, когда возник вопрос об оплате услуг за коммунальные счета храма Гроба Господня, израильские компании предъявили Иерусалимскому патриархату огромный счёт на девять миллионов шекелей (около 2,4 млн долларов), угрожая отключить храм от коммуникаций.

— Патриарх обратился тогда с призывами ко многим лидерам православных государств, и откликнулся только Владимир Путин, после чего израильские компании списали долги, — отметил Якушев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров