Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2016, 14:36

Муфтий Украины: Мы боимся, что здесь будет новая территория ИГИЛ

Фото: © twitter.com/z1pka

Фото: © twitter.com/z1pka

Председатель Духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим на заседании Всеукраинского совета церквей с участием председателя Верховной рады Андрея Парубия заявил об угрозе распространения в стране радикализма и экстремизма.

— Мы заняли позицию против политизации религии. Мы против того, чтобы были какие-то батальоны по национальному или религиозному признаку, — заявил муфтий Украины. — Мы бы не хотели, чтобы здесь была новая территория так называемого ИГИЛ*. Мы знаем, что делают в других странах, и те страны, которые открыли им коридор, мы видели, как они страдают.

Речь идёт о ряде "мусульманских батальонов" под общим названием "Крым", созданных на Украине в том числе под руководством людей, связанных с салафитскими организациями в Германии, которые недавно были запрещены в связи с массовой вербовкой боевиков в Сирию. Как сообщал Лайф, на интернет-ресурсах некоторых из этих батальонов "Крым" ранее размещалась символика "Аль-Каиды"* и ИГИЛ и видеообращения Осамы бен Ладена.

Также наличие флагов и символики радикальных исламских организаций демонстрировали на распространяемых в Интернете фото и видео некоторые бойцы батальонов "Азов" и "Торнадо".

* Деятельность организаций запрещена в России Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров