Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 апреля 2017, 14:46

Глава фракции ХДС в бундестаге обвинил Турцию в дискриминации христиан

Фото: © East News/ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK

Фото: © East News/ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK

Фолькер Краудер, возглавляющий фракцию правящей партии в парламенте Германии, заявил, что Эрдогану стоило бы заняться соблюдением прав человека в собственной стране.

— Положение христианских общин в Турции в течение многих лет было неприемлемым... их уже давно более или менее явно дискриминируют, — отметил представитель партии Ангелы Меркель.

По его словам, если бы Эрдоган, обвиняющий сейчас страны Европы в фашизме, действительно был озабочен свободами и правами человека, "он уже давно занялся бы правами христиан" в самой Турции. Но этого, по его словам, не происходит, существующие там христианские храмы сталкиваются с большим числом ограничений в своей деятельности.

— Из-за притеснения христианского меньшинства Турция не может ожидать вступления в ЕС в настоящее время, — заявил Каудер. — В последние месяцы эта страна всё более и более отдаляется от ЕС и в других областях... Там, где попирается свобода религии, чаще всего нет и других свобод.

Напомним, что в последние годы власти Турции вновь превратили в действующие мечети ряд древних христианских храмов, имевших с 1930-х годов музейный статус. Так, храм Святой Софии в Изнике (древней Никее), в котором в 787 году проходил Восьмой Вселенский собор, османы обратили в мечеть в 1331 году, в 2011 году это вновь сделало правительство Эрдогана. Затем та же судьба постигла собор Святой Софии в Трабзоне (средневековом Трапезунде), после чего настала очередь Святой Софии в Стамбуле (древним Константинополе).

По сообщениям турецких СМИ, 14 апреля, в Страстную пятницу христианского календаря, Эрдоган со своим окружением намерен совершить намаз в стамбульском соборе Святой Софии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров