Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 марта 2016, 06:33

Робот написал научно-фантастический роман

Группа учёных из Университета будущего в Хакодате (Япония) создала программу, написавшую научно-фантастический текст значительной длины.

Он был представлен на токийском литературном НФ-конкурсе имени Хоси Синъити как роман. Жюри конкурса не опознало в нём программно сгенерированный текст и всерьёз рассматривало «произведение» как претендента на победу, сообщает The Japan News.

Фото: Reuters

Разработчики «программы-писателя» использовали серьёзно усовершенствованную версию генераторов текстов. Программисты задали не только название, пол персонажей и общую сюжетную канву произведения, но и определённый словарный запас, из которого искусственный интеллект должен был сгенерировать текст. Кроме того, ими были заданы определённые правила использования слов и их комбинаций.

Из полутора тысяч произведений, поданных на конкурс, 11 были созданы программными генераторами текстов. Однако остальные «романы», сделанные роботами, были отсеяны ещё при первичном отборе. Впрочем, и тот, что прошёл отбор, не был лишён недостатков. Писатель Сатоси Хасе (Satoshi Hase), оценивавший произведение, отметил, что оно «хорошо структурировано». Впрочем, полагает он, «чтобы выиграть конкурс, (автору. — Прим. ред.) нужно преодолеть ряд проблем, в частности улучшить описание действующих лиц романа».

В последние годы программы для генерирования текста достигли значительных успехов и часто создают нечто, что с трудом можно отличить от написанного человеком. В частности, так называемые «чат-боты» уже сейчас генерируют монологи и диалоги, предельно похожие на переписку реальных людей в социальных сетях. Впрочем, в силу упрощённого характера синтаксиса и бедного словарного запаса стандартного интернет-чата сделать это намного проще, чем «написать» большое произведение (например, роман).

Основными проблемами на пути дальнейшего совершенствования «литературных» произведений авторов-ботов являются сложности с творческими элементами произведений. Кроме того, практически все они используют для генерации текстов жёсткие сюжетные рамки, заранее заложенные в программу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров