Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 мая 2018, 04:30

В развесных креветках из сетевых магазинов нашли мышьяк

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

"Росконтроль" проверил развесные креветки, которые продаются в магазинах. Закупки были сделаны в сетях "Перекрёсток", "Ашан", "О'кей", "Карусель", "Виктория", Eurospar.

— Сразу пять образцов оказались небезопасны. В креветках из магазинов "Перекрёсток", "Ашан" и "Карусель" содержание мышьяка в два раза превышает допустимые пределы, — рассказали в "Росконтроле". — В креветках из магазинов "О'кей" и "Виктория" его чуть меньше, но тоже больше норматива. И только Eurospar по этому показателю признан безопасным.

Как пояснила главный эксперт "Росконтроля" Ирина Аркатова, если регулярно есть продукты с мышьяком, его соединения будут накапливаться в организме, оказывая общетоксическое действие.

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

— При хроническом воздействии соединений мышьяка преобладает поражение центральной нервной системы и кожи, — сказала эксперт.

Лайф направил запросы всем сетям, у которых "Росконтроль" нашёл нарушения по мышьяку. Оперативный ответ пришёл из пресс-службы "Ашана".

— Компания "Ашан Ритейл Россия" стремится обеспечить покупателей качественными и безопасными товарами, — сказали в пресс-службе. — В рамках программы производственного контроля мы регулярно испытываем продукцию на показатели качества и безопасности (микробиологические, физико-химические, органолептические, пестициды, тяжёлые металлы и прочее).

Для того чтобы дать компетентный ответ по мышьяку в креветках, компании "необходимо больше информации о товаре: где куплен, когда, кто производитель".

Фото: ©РИА Новости / Руслан Кривобок

Фото: ©РИА Новости / Руслан Кривобок

— Сейчас непонятно, о каком именно товаре идёт речь, — добавили в пресс-службе.

В "Росконтроле" отметили, что в проверенных креветках содержание других токсичных элементов "находится в пределах, допустимых техническим регламентом". Не оказалось там и вредных бактерий.

Одна из самых распространённых проблем с развесными товарами — отсутствие информации в маркировке.

— На этикетках образцов из магазинов "Виктория" и Eurospar нет информации об изготовителе, — сказали в "Росконтроле". — Также у Eurospar не указаны срок годности и условия хранения, пищевая ценность, массовая доля ледяной глазури. Всё это является серьёзным нарушением обязательных требований к маркировке продукции, установленных техническим регламентом.

В замороженных креветках часто бывает слишком много льда — чтобы они казались потяжелее и стоили побольше. Максимальное содержание ледяной глазури указано в техническом регламенте (не больше 14%) и санитарных правилах (не больше 7%). Причём производители могут сами выбрать, будут они следовать СанПиН или регламенту (и сделать соответствующую пометку на упаковке).

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

Как выяснилось, требованиям по льду соответствует только один образец — креветки из магазина "Перекрёсток" (13,8%, соблюдается регламент).

— Во всех остальных образцах глазури больше. Своеобразными "рекордсменами" стали креветки из Eurospar (почти 33%), — сказали в "Росконтроле".

В итоге все образцы были занесены в чёрный список "Росконтроля" "за несоответствие требованиям безопасности по содержанию мышьяка, несоответствие техническому регламенту (СанПиН) по содержанию ледяной глазури и за расхождение реальных показателей её содержания с маркировкой".

"Росконтроль" — общественная организация в сфере защиты прав потребителей. "Существует с 2012 года и первая в России проводит полномасштабный общественный контроль качества и безопасности товаров и услуг на российском рынке, открыто публикует всю информацию для потребителей на своём сайте росконтроль.рф", — так позиционирует себя организация.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров