Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 ноября 2017, 06:30

МВД завело дело о клевете на главу службы безопасности "Роснефти"

Коллаж © L!FE  Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Коллаж © L!FE  Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Сотрудники ОМВД РФ по столичному району Якиманка в рамках уголовного дела будут искать, кто оклеветал Урала Латыпова.

Как выяснил Лайф, полицейские начали розыск неизвестных, которые в сети Интернет распространили клеветническую информацию о генерал-майоре юстиции, а с марта 2017 года — о руководителе службы безопасности НК "Роснефть" Урале Латыпове.

— Отдел дознания ОМВД России по району Якиманка города Москвы завершил доследственную проверку по заявлению генерал-майора юстиции Урала Латыпрова, с которым он обратился в полицию 12 сентября 2017 года, — рассказали Лайфу в столичном ГУ МВД РФ.

— Проведённая проверка подтвердила, что действительно в сети Интернет неизвестные, имея умысел на распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и подрывающих репутацию Латыпова Урала Альфредовича, в средствах массовой информации, используя серверное оборудование Google, расположенное на территории США, опубликовали на интернет-ресурсе заведомо ложные сведения о нём, соединённые с обвинением в совершении тяжких преступлений, — заявил Лайфу собеседник в полиции.

В своём заявлении в полицию, господин Латыпов написал, что обнаружил клеветнические материалы о себе в сети Интернет 28 июля 2017 года, когда находился в офисе НК "Роснефть", расположенном на Софийской набережной, в доме № 261.

На интернет-сайте "Компромат.ру" в статье "Карьера по кайфу. Шантаж, интриги, зависимости и.о. главы службы безопасности "Роснефти" Урала Латыпова", опубликованной 28 июля 2017 года, утверждалось, что в 2012 году Уралу Латыпову пришлось уволиться из Главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры РФ из-за скандала. Якобы руководству стало известно о его лоббистской деятельности, несовместимой со служебными обязанностями.

В ГУ МВД РФ по Москве Лайфу официально подтвердили, что отделом дознания ОМВД РФ по району Якиманка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 128 УК РФ ("Клевета").

Лайф направил запрос в НК "Роснефть" с просьбой прокомментировать информацию о возбуждении уголовного дела по заявлению Урала Латыпова в районный отдел полиции "Якиманка" о распространяемой в отношении него клеветы. Однако оперативно получить комментарий от НК "Роснефть Лайфу не удалось.

По информации Лайфа, Урал Латыпов стал и.о главы службы безопасности "Роснефти" в марте 2017 года — после отставки занимавшего эту должность генерал-майора ФСБ Олега Феоктистова.

До этого момента 45-летний профессиональный юрист Латыпов с 1996 по 2012 год служил в органах прокуратуры России, где сделал отличную карьеру, пройдя путь от следователя межрайонной прокуратуры в Республике Башкортостан до старшего прокурора Главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры РФ.

В 2012 году генерал-майор юстиции Урал Латыпов был переведён из Генпрокуратуры РФ в ФСКН РФ. Однако после ликвидации в апреле 2016 года президентом Владимиром Путиным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков генерал Латыпов был назначен заместителем руководителя СБ "Роснефти", где стал курировать региональные подразделения службы безопасности компании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров