Регион

Уведомления отключены

5 июля 2018, 04:30

Сберегательный? Как Сбербанк отдал деньги клиента мошеннику, не проверив паспорт

Фото © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото © РИА Новости/Игорь Зарембо

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел иск местного жителя Олега Разумейко к Сбербанку. Итог — мировое соглашение, по которому Сбер согласился возместить Разумейко два с половиной миллиона рублей, которые исчезли с его счёта.

Эта история началась ещё год назад — тогда Олег пришёл в одно из отделений Сбербанка в Новосибирске и положил два с половиной миллиона рублей на счёт. Как сообщалось, в тот же день он позвонил в банк узнать состояние счёта. Олегу сказали, что он якобы уже снял эту сумму, причём не в Новосибирске, а почему-то в Омске.

Олег написал претензию в Сбербанк, но оперативного ответа не получил. Тогда он обратился в полицию и подал иск в суд.

Фото © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото © РИА Новости/Игорь Зарембо

"Следствие показывает: паспорт поддельный, лицо, которому выдали деньги, не то лицо!" — рассказывал ранее Олег в СМИ.

Причём, чтобы проверить паспорт, сотруднику Сбербанка не потребовалось бы даже никаких хитроумных аппаратов, считывающих голографические знаки. Просто нужно было прочитать хотя бы серию и номер документа, следует из комментария Олега.

"Пришёл человек с паспортом гражданина Кыргызстана, в котором было написано Разумейко Олег Валентинович, и не совпадало при этом больше ничего! Меня жутчайшим образом удивляет то, что я же был в Сбербанке, не просто какая-то система на Центральном рынке. Мне всегда казалось, что это оплот надёжности и так далее", — говорил Олег.

В иске он потребовал, чтобы Сбер возместил ему не только потерянную сумму, но и "проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 123 722 рублей 97 копеек с перерасчётом на день вынесения решения судом".

Фото © РИА Новости/Александр Патрин

Фото © РИА Новости/Александр Патрин

"Стороны на судебном заседании заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения", — говорится в определении суда. Условия такие: "В целях прекращения спора … Сбербанк России выплачивает Разумейко О. В. денежные средства в размере 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей".

При этом клиенту не будет выплачено никаких компенсаций в связи с судебными издержками, да и вообще в связи с неприятностями, ведь Олег целый год не мог воспользоваться своими деньгами. Но, видимо, он решил, что лучше так, чем ещё неизвестно сколько ждать окончания процесса.

Ещё одно условие соглашения: "Стороны обязуются воздерживаться от распространения в дальнейшем в отношении друг друга … сведений, умаляющих честь, достоинство и деловую репутацию". Олег отказался давать комментарий Лайфу после суда, сославшись на это условие. В пресс-службе Сбербанка оперативно не ответили на запрос Лайфа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров