Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2016, 12:45

Свадьба "Робокопа" по-русски. Работница ЗАГСа — о свадебной церемонии со стороны

Удивительное место — ЗАГС. Сколько историй, сколько судеб можно наблюдать в его стенах! Свадьбы, смены имён, слёзные расставания. Юлиана, работник ЗАГСа, рассказывает, как это всё выглядит, когда ты по ту сторону брачующихся.

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко © Exclusivepix Media/EAST NEWS © Courtesy Everett Collection/EAST NEWS

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко © Exclusivepix Media/EAST NEWS © Courtesy Everett Collection/EAST NEWS

Идея вести церемонии бракосочетания пришла мне ещё 10 лет назад, когда я сама выходила замуж. Свадьба была не в Москве, а в Тверской области и, мягко говоря, не совсем стандартная. Нас расписывал сам губернатор. Раз в год он отбирал 8 самых-самых и организовывал такое событие. Мы попали в это число. 

Во время праздничной церемонии нас женили в одном зале всех одновременно! То есть нас было 16 человек, и ведущая (кстати, начальница местного ЗАГСа) путала имена молодожёнов, города, откуда они родом. Моего жениха, например, она четыре раза назвала другим именем, а когда мы её в очередной раз поправили, ответила: "Да какая разница!" и продолжила "женить". 

В общем, впечатление от собственной свадьбы осталось не самое приятное. Тогда-то я и подумала, а как бы я провела церемонию? Ведь очень важно подарить человеку именно ту атмосферу, о которой он мечтает! 

Судьбоносной стала моя работа в одном из московских ЗАГСов. Именно там я и вкусила всю прелесть свадебной атмосферы, когда расписываешь по 40 пар в день без остановки! Кому-то, может, и тяжело, но я получала невероятное удовольствие от каждой пары: хоть первая пара, хоть двадцать пятая.

Одна из самых запоминающихся в моей жизни церемоний прошла в июле 2014 года. Каждая девочка мечтает выйти замуж за настоящего рыцаря, чтобы одним махом своего меча он мог разрешить все проблемы и невзгоды! Оказывается, и в нашем веке есть место подвигам!

Молодой Ромео лет двадцати в сверкающих доспехах появился на пороге ЗАГСа: меч, шлем, полное обмундирование... Меч, правда, на входе отобрала охрана (холодное оружие, да ещё какое!), но опустим этот момент, оценив подготовку. Невеста тоже была непроста: в шикарном платье тёмно-фиолетового цвета.

Перед регистрацией брака нужно провести инструктаж. Это небольшая лекция молодожёнам о том, как вести себя во время церемонии — с какой стороны стоять, где ставить подписи и так далее — всё для того, чтобы регистрация прошла идеально. Лето, жара, под доспехами телогрейка, чтобы железо не натёрло тело. И всё, о чем я могла думать, смотря на капли пота, капающего с его висков, — как же он, бедненький, ещё держится, не падая в обморок?

И вот настало время церемонии... Все гости в сборе, в волнительном ожидании. Под звуки живого оркестра, словно мы не в стенах ЗАГСа, а в сказочном замке, вошёл жених, держа под руку свою возлюбленную. Казалось, он только что освободил её из стен замка, победив Змея Горыныча! И всё бы ничего, если бы не одно "но": при ходьбе доспехи рыцаря скрипели так громко, как будто женился Робокоп. Думаете, только ему было тяжело? Тяжелее всего было мне не поддаться смеху в этот момент и перевести его в легкую улыбку! 

Сама церемония прошла прекрасно. Я позволила себе немного отойти от официальной части регистрации и подыграла молодожёнами, назвав их "смелым рыцарем и прекрасной принцессой". Влюблённые сказали друг другу "Да!" и поклялись быть вместе навеки. Я была счастлива соединить сердца настоящих романтиков! И спасибо тем, кто не боится проявить себя! 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров