Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 декабря 2017, 05:00

СК РФ попросили проверить иностранное финансирование "Медиазоны"

Фото: © L!FE/Исакова Анна

Фото: © L!FE/Исакова Анна

Депутат Раменского районного совета Московской области, помощник депутата Госдумы Алексея Журавлёва Владимир Лактюшин обратился к главе Следственного комитета РФ с просьбой инициировать расследование обстоятельств иностранного финансирования сайта "Медиазона", о которых ранее рассказал "Ведомостям" издатель проекта Пётр Верзилов. По словам Верзилова, значительная часть денег из-за рубежа переводилась не на счета "Медиазоны", а напрямую на счета его сотрудников, вследствие чего об этом не сообщалось Роскомнадзору.

— По данным сервиса Kartoteka.ru, Смирнов (главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов. — Прим. Лайфа) — единственный владелец компании — учредителя "Медиазоны" — ООО "ЗП" (СМИ зарегистрировано в Роскомнадзоре). Эта компания глубоко убыточна: её выручка в 2016 году составила 329 000 рублей, прочие доходы — восемь миллионов рублей, чистый убыток — 3,2 миллиона рублей, — говорится в статье, вышедшей 4 декабря в "Ведомостях" и основанной на беседе с Верзиловым. — Но, как объясняет Верзилов, финансирование "Медиазоны" со стороны иностранных компаний устроено таким образом, что основная часть денег поступала не на счета компании, а сразу на счета сотрудников: журналистов, программистов и т. д. Из-за этого, в частности, "Медиазона" не отчитывалась о получении иностранного финансирования перед Роскомнадзором. В реальности выпуск "Медиазоны" обходится примерно в 2,5 миллиона рублей в месяц, или около 30 миллионов рублей в год, заявил Верзилов.

В сво`м обращении Лактюшин просит Александра Бастрыкина "расследовать получение "Медиазоной" иностранного финансирования без официального отчёта об этом перед российскими уполномоченными инстанциями, при подтверждении данной информации — привлечь виновных к уголовной ответственности".

— "Медиазона" активно занимается поддержкой несистемной оппозиции в России… Всё это делает информацию о получении "Медиазоной" значительного финансирования из-за рубежа особенно важной. Представляется крайне необходимым точно установить всех спонсоров этого интернет-издания (иностранных и российских), проверить их на предмет связей с Госдепартаментом и иными ведомствами США, а также проверить, не получали ли сотрудники "Медиазоны" от своих зарубежных спонсоров или их российских представителей прямых или косвенных указаний по тому, как необходимо освещать для своих читателей ситуацию в России и в мире, — пишет Лактюшин в своём запросе, прося в случае подтверждения такой информации инициировать запрос о включении данного сайта в список иностранных агентов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров