27 мая 2017, 18:31

"Арсенал" выиграл Кубок Англии у "Челси", порадовав Венгера рекордом

На переполненном "Уэмбли" подопечные Арсена Венгера выиграли в зрелищном и насыщенном событиями дерби — 2:1.

Привыкший забивать первым и затем истощать соперника своим засушливым футболом "Челси" на сей раз сам пропустил уже на четвёртой минуте. Отличился лидер атак "канониров" и хедлайнер скорого Кубка конфедераций в России Алексис Санчес. Мяч получился более чем спорным: лайнсмен даже поднял флаг из-за офсайда. Но главный арбитр засчитал взятие ворот чилийцем, рассмотрев офсайд пассивным. А повтор показал, что Санчес сделал пас себе на ход руками.

"Арсенал" и после гола продолжил играть весело и до перерыва мог вполне удвоить преимущество в счёте.

Во втором тайме "Челси" обложил штрафную запасного вратаря "Арсенала" Давида Оспины (Пётр Чех пропускал игру из-за травмы). Одна из них закончилась неумелой симуляцией Виктора Мозеса, который после прохода в штрафную попытался поскользнуться об мяч, но и этого не смог — и в итоге просто плюхнулся на газон. Судья Энтони Тэйлор оценил театральную постановку примерно так же, как Следственный комитет России — работы Кирилла Серебренникова: вынес предупреждение и удалил игрока.

Однако меньшинство только сыграло на руку "Челси". "Аристократы" стали бережнее относиться к своим моментам и уже через несколько минут забили усилиями Диего Косты.

Дальше события стали развиваться ещё быстрее. На замену у "Арсенала" вышел Оливье Жиру, и уже через 50 секунд он отдаёт голевую передачу Аарону Рэмси — 2:1 и "Арсенал" снова впереди.

В оставшиеся 15 минут дерби главные неудачники этого года в Англии удержали победный счёт и завоевали трофей — первый для себя с сезона 2014/15.

Кубок Англии стал для "Арсенала" первым трофеем в году — и если не спас сезон для клуба, то хотя бы подсластил пилюлю в виде потери путёвки в Лигу чемпионов. Перед матчем, да и по ходу всего сезона, тренера красно-белых Арсена Венгера не пинал только ленивый. Неизвестно, останется ли француз в клубе. Так или иначе, а закончил сезон вечный тренер "Арсенала" победой в старейшем футбольном турнире мира, а заодно и рекордом — только Венгер выиграл за свою карьеру семь кубков Англии.

Кубок Англии. Финал

"Арсенал" — "Челси" — 2:1 (1:0)

Голы: Санчес, 4 (1:0). Коста, 76 (1:1). Рэмси, 79 (2:1). Удаление: Мозес, 68 ("Челси").