Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июня 2017, 14:33

Сокрушители России и финалисты ЧМ. 5 фактов о сборной Венгрии по футболу

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

Сегодня сборная России в преддверии Кубка конфедераций проведёт товарищескую игру с венграми в Будапеште на "Гроупама-арене". Лайф рассказывает несколько интересных фактов о команде-сопернице.

Достижения

Сборная Венгрии впервые приняла участие в чемпионате мира в 1934 году. За последующее время она девять раз играла на мировых первенствах и дважды выходила в финал. Произошло это на ЧМ во Франции (1938) и в Швейцарии (1954). Однако увезли тогда венгры только серебряные медали.

На чемпионате Европы дебютировали в 1964 году и сразу же смогли завоевать бронзу.

Успешно сборная Венгрии выступала на Олимпийских играх. Трижды мадьяры брали золото: в Хельсинки (1952), в Токио (1964), в Мехико (1968). И по одному разу завоёвывали серебро в Мюнхене (1972) и бронзу в Риме (1960).

Крупные победа и поражение

Самая крупная победа над Россией ни много ни мало 12:0! Правда, это был товарищеский матч. Наша сборная представляла всю Российскую империю. Произошло это в июле 1912 года в Москве.

Также венгры громили французов со счётом 13:1 в июне 1926 года и обыгрывали албанцев со счётом 12:0 (сентябрь 1950-го).

Матч Англия — Венгрия. Англичане впервые проиграли на "Уэмбли". Фото: twitter.com

Матч Англия — Венгрия. Англичане впервые проиграли на "Уэмбли".

Фото: twitter.com

Золотая команда

Выдающимся достижением Венгрии является беспроигрышная серия, состоявшая из 32 матчей. Длилась она с 4 июня 1950 года по 4 июля 1954 года. Прервалась серия в финале чемпионата мира, где они сенсационно уступили сборной ФРГ.

Именно венгерская команда 1950-х годов вошла в историю футбола как Золотая команда.

Состав Золотой команды сборной Венгрии. Фото: twitter.com

Состав Золотой команды сборной Венгрии.

Фото: twitter.com

Легенда венгерского футбола

Самым выдающимся и легендарным футболистом Венгрии является Ференц Пушкаш. Именно он был участником Золотой команды и ещё при жизни был признан лучшим венгерским футболистом всех времён.

Даже спустя десятилетия великий Ференц также является лучшим бомбардиром сборной. На его счету 84 гола.

Помимо прочего именем Ференца Пушкаша назвали мультиспортивный стадион в Будапеште. А на престижной премии ФИФА приз лучшего гола года также носит его имя.

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

Успехи последних лет

В последние годы сборная Венгрии не может похвастаться высокими достижениями. Команда смогла сенсационно вернуться, на минуточку, спустя 40 лет на Евро-2016, который прошёл во Франции. Венгры смогли дойти до стадии 1/8 финала.

Напомним, что товарищеская игра Россия — Венгрия состоится сегодня в 21:30 по московскому времени. 9 июня подопечные Станислава Черчесова сыграют с Чили в Москве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров