Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2017, 10:22

Кокорин — лучший! Как играл зенитовец год назад и что он творит сейчас

Лайф сравнивает выступления некогда одного из самых одиозных российских футболистов Александра Кокорина, который сейчас является лучшим игроком чемпионата России.

Фото: © РИА Новости/Михаил Киреев

Фото: © РИА Новости/Михаил Киреев

Если открыть поисковую систему Google и поискать новости про Кокорина за лето 2016 года, то подавляющая часть будет посвящена далеко не футболу. Сначала астрономическое число сообщений о вечеринке в Монако, которая, пожалуй, и стала главным событием в российском футболе в прошлом году. Ещё немного времени — и вот СМИ уже рапортуют о покупке Александром дорогого автомобиля за 12 миллионов рублей. Затем идут новости о включении Кокорина в заявку на сезон "Зенита-2". Словом, этот период карьеры был похож на дно. От которого одному из талантливейших русских футболистов предстояло оттолкнуться.

Впрочем, в сезоне 2016/17 "золотой мальчик" "Зенита" скорее на нём осел. За 27 матчей чемпионата при Мирче Луческу Кокорин забил пять мячей и отдал четыре результативные передачи.

Настоящим прорывом было появление в петербургском клубе Роберто Манчини. Итальянец в "Манчестер Сити" много раз не попадал с трансферами и не заставил заиграть многих потенциальных звёзд за десятки миллионов евро. Но здесь во мнении сходятся все — и эксперты, и источники в клубе: это именно Манчини объяснил 26-летнему россиянину, чего он от него ждёт. Получилось, судя по всему, доходчиво. Сейчас Кокорин — лучший бомбардир и самый результативный игрок чемпионата России по системе "гол + пас" и уже говорит, что соскучился по сборной.

Статистика сайта whoscored.com утверждает, что за четыре матча нападающий 10 раз пробил в створ ворот соперника, совершил 10 обводок с 50%-ным показателем успеха (весьма неплохо для РФПЛ), сделал шесть обостряющих передач. И по всем показателям он превосходит себя образца лета 2016 года.

Инфографика: © L!FE

Инфографика: © L!FE

Продолжится ли Кокорин-шоу — увидим уже сегодня: "Зенит" проведёт матч пятого тура чемпионата России против "Урала". Начало — в 17:30 по московскому времени.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров