24 августа 2017, 19:33

Дубль Кокорина вывел "Зенит" в групповой раунд ЛЕ

Талант 26-летнего бомбардира, атмосфера домашнего стадиона и 120 минут игрового времени потребовались Роберто Манчини, чтобы победить голландский "Утрехт" — 2:0.

Первая 45-минутка ответного матча плей-офф Лиги Европы между "Зенитом" и "Утрехтом" прошла под тотальным контролем хозяев. Сине-бело-голубые, создавая момент за моментом у ворот голландцев, выполнили задачу-минимум буквально на первых минутах встречи.

Усилиями Далера Кузяева и Александра Кокорина "Зенит" отыграл единственный мяч, пропущенный в первой игре в Утрехте.

На девятой минуте Кузяев красиво в падении отдал пас на Кокорина, и тот пробил точно в сетку ворот соперника — 1:0!

После перерыва питерцы продолжили прессинг, разворачивая неплохие атаки на чужой половине поля. Так, на 67-й минуте у "Зенита" был 99%-й шанс забить второй гол. Себастьян Дриусси после точного паса Кокорина не сумел с пары метров пробить в пустой угол ворот "Утрехта", угодив точно в голкипера голландцев.

Гости же во втором тайме проявили себя гораздо активнее, чем в начале встречи, и несколько раз опасно сыграли у ворот вратаря "Зенита". Однако Андрей Лунёв, показав потрясающий класс, надёжно выстоял все 90 минут основного времени.

После четырёх игровых таймов в Утрехте и Петербурге соответственно счёт в противостоянии команд Эрика тен Хага и Роберто Манчини оказался равным — 1:1. Команды после небольшого перерыва вышли на первый экстра-тайм.

На 106-й минуте арена "Санкт Петербург" во второй раз за вечер взорвалась овациями, гол снова забил Александр Кокорин. Голландцы не уследили за форвардом, оставив его в одиночестве на дальней штанге собственных ворот, и россиянин грудью отправил мяч в сетку — 2:0!

По сумме двух встреч "Зенит" побеждает "Утрехт" (2:1) и проходит в следующий этап второго по силе европейского клубного турнира по футболу.