Регион

Уведомления отключены

25 августа 2017, 09:45

Творящий чудеса. Курбану Бердыеву — 65!

В день юбилея главного тренера казанского "Рубина" Лайф рассказывает, почему туркменский специалист — настоящий гений.

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Немногословен на публике, в руках всегда чётки, а на голове — кепка. По этому описанию можно сразу понять, о ком идёт речь. Курбан Бердыев в российском футболе в качестве тренера появился в 2000 году. В 2001-м он возглавил казанский "Рубин". Именно там и начался путь этого футбольного гения.

Обыгравший "Барселону"

Всего за два года Бердыев создал команду, которая в 2003 году вышла в РФПЛ. И в первом же сезоне в чемпионате страны казанский клуб занял третье место! В последующие годы успехи были разными, но команда чаще была в верхней части турнирной таблицы. В 2008-м "Рубин" впервые стал чемпионом России, а в 2009-м — повторил этот же успех. Потом Бердыев с "рубиновыми" выиграли Кубок и Суперкубок страны.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

На европейской арене Курбан Бекиевич тоже наделал шуму. В Лиге чемпионов сезона 2009/10 на "Камп Ноу" обыграл саму "Барселону" (2:1)! В Лиге Европы "Рубин" без проблем проходил миланский "Интер" (3:0) и мадридский "Атлетико" во главе с Диего Симеоне (2:0).

Чудо. Версия 2.0

В 2014 году Бердыев возглавляет "Ростов". Там он сенсационно приводит команду к серебряным медалям чемпионата России и получает право впервые в истории клуба участвовать в Лиге чемпионов.

Кому-то это покажется фантастикой, но Бердыев смог сотворить очередное чудо. Ростов-на-Дону ликовал тогда долго.

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Любимчики Бердыева

Самое интересное, у Бердыева в команде никогда не было суперзвёзд. Он сам раскрывает обычных парней и делает из них лидеров. Но у него есть ряд любимчиков. Например, Сердар Азмун, Кристиан Нобоа, Сесар Навас и другие. Некоторые игроки ушли за ним из "Рубина" в "Ростов", а потом с ним же вернулись обратно.

Не в обиду футболистам будет сказано, но Бердыев умеет работать с любыми игроками. Многие из них сидели на скамейках запасных в ведущих российских клубах и довольствовались второстепенными ролями. А при нём активно забивает даже Александр Бухаров! Это ли не чудо?

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Мифы

При первых успехах Курбана Бекиевича в России ходили самые разные слухи. Многие из них даже кажутся абсурдными... Например, что у Бердыева были помощники — шаманы, которые подкидывали в гостевые раздевалки дохлых крыс. Сегодня об этом уже мало кто вспоминает. Но тогда никто не мог объяснить такой успех тренера из Туркмении.

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Не так давно Бердыева сватали в "Спартак", "Локомотив" и сборную России. Но он выбирает не топ-команды, а простых парней, из которых он сам сделает настоящих героев. В этом весь Бердыев.

Однако хочется верить, что когда-нибудь он придёт в нашу сборную и подарит всем очередное чудо.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров