Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 августа 2017, 16:29

Юный гандболист, спасший девочку из пожара: Я просто оказался в нужном месте

Фото: © vk.com/Саша Попов

Лайф поговорил с Александром Поповым — 16-летним вратарём гандбольного клуба суперлиги "Пермские медведи", который несколько дней назад спас из огня 10-летнюю девочку.

Сегодня утром СМИ рассказали историю, которая произошла в Перми ещё 26 августа. 16-летний гандболист местной команды Александр Попов спас жизнь девочки из соседнего дома. Увидев пожар, спортсмен направился к двухэтажному дому, уговорил девочку прыгнуть из окна и поймал её. После этого без лишних поисков славы направился по своим делам.

А дела у молодого парня определённо есть: в свои 16 лет он уже дебютировал за основную команду — "Пермских медведей", а это, между прочим, один из лучших клубов страны, в 2015–2016 годах становившийся дважды вице-чемпионом России. Лайфу рассказали в команде, что Саша парень очень скромный, хорошо учился в школе и поступил в этом году в Колледж олимпийского резерва в Перми, и призвали не смущать юношу: "Мы даже не хотим уже никому его контакты давать, а то ведь человека потеряем! Закроется ото всех и перестанет говорить".

Тем не менее поговорить с героем дня нам всё же позволили. Лайф связался с Александром и расспросил про подвиг:

— Всё произошло само по себе, на автомате, — рассказал Саша. — Увидел девочку в окне, подбежал, говорю: "Прыгай". Поймал, донёс её до открытого пространства, туда уже скорая помощь потом подъехала.

— Что в голове было, можешь вспомнить?

— У неё сначала ноги подкосились — обнял, так и донёс. Хотелось просто её донести и не причинить при этом боль. Вот и всё. Я её знаю, всё-таки в одном дворе живём. Сейчас она всё ещё в реанимации, у неё ожоги 30% поверхности тела.

— Дома с ней никого не было?

— Получается, что так. Отец был на работе, мама тоже куда-то отлучилась.

— Два года назад ты тоже поучаствовал в спасении людей при пожаре — мистика какая-то.

— Да, было дело. Выбил окно, через которое потом вытащили людей. Не знаю, почему так получается. Я просто часто оказываюсь в нужное время в нужном месте.

— В профессиональные спасатели не думал податься?

(Смеётся.) Нет, я уверен в своём выборе. Собираюсь посвятить всю жизнь гандболу.

— Давно занимаешься?

— Лет пять-шесть назад начал. Пришёл в школу попробовать, тренер сказал, что подхожу, так и началось.

Александр Попов (крайний справа) после первого для себя матча чемпионата России, в котором он был признан одним из трёх лучших игроков. Фото: © Пермские Медведи

Александр Попов (крайний справа) после первого для себя матча чемпионата России, в котором он был признан одним из трёх лучших игроков. Фото: © Пермские Медведи

— Наши женщины — олимпийские чемпионки. Мужчины уже давно не радуют. В чём причина?

— Да не фартит просто. Но моя мечта — стать олимпийским чемпионом, безусловно.

— У тебя на странице во "ВКонтакте" фотографии Лионеля Месси и Хабиба Нурмагомедова. Кумиры?

— Скажем так, это люди, которые мне нравятся, за которыми я слежу. Хотя в случае с Хабибом это непросто, редко у него бои.

— Награждать после произошедшего тебя будут?

— Сказали завтра прийти в местную пожарную часть. Видимо, всё идёт к тому.

— Слава не накрыла ещё? В команде как отреагировали?

— Сказали: "Мужик, хорош, красавчик". Я бы не сказал, что что-то прямо изменилось. Вот звонков стало много.

— Журналисты достали?

(Смеётся.) Ну как сказать... Что ж теперь, спасать-то всё равно надо было!

В МЧС по Пермскому краю Лайфу рассказали, что поощрение юного гандболиста действительно планируется, но пока только идёт сбор документов для представления к награде. Будем надеяться, она найдёт своего героя. Тем более что такие поступки в последнее время остаются незамеченными за волной "хайпа" вокруг негативных новостей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров