Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 сентября 2017, 17:57

"Этот проект — только начало". Тарасова — о 2-м сезоне шоу "Дети на льду"

В сентябре стартует второй сезон телешоу "Дети на льду. Звёзды". Председатель жюри, известный тренер Татьяна Тарасова рассказала о том, что ждёт телезрителей.

— Татьяна Анатольевна, Ваши впечатления от съёмок второго сезона?

Во втором сезоне больше ребят, и это самое главное. Участвуют одарённые дети из отдалённых городов. Растёт география, и это очень важно для развития нашего вида спорта. Все любят фигурное катание и с удовольствием будут смотреть шоу. Для маленьких зрителей это стимул и мотивация — они же смотрят выступления ровесников, им тоже хочется выступать.

— Возраст участников — от восьми до девяти лет. Почему такой маленький промежуток?

— К этому возрасту дети катаются по три-четыре года, это уже срок. До восьми лет дети учатся базовой технике катания. Они делают вращения, растяжки. Этот проект не только для детей. По выступлению ребёнка мы видим работу его тренера из отдалённых регионов страны.

— Изменился ли уровень современных тренеров по сравнению с уровнем тренеров прошлых лет?

— Конечно, изменился. Во-первых, сейчас больше тренеров, потому что наш вид спорта стал более востребован. Родители приводят своих детей в фигурное катание. Тренеры — в основном молодые люди. Конечно, хочется, чтобы они были грамотные.

— Хотели бы Вы увидеть третий сезон этого проекта?

— Я думаю, что этот проект  только начало. Не буду говорить о третьем или четвёртом сезоне. Может быть, мы придумаем другие формы. То, что идёт на нашем телевидении, меня не всегда устраивает. По моему мнению, можно показать и то, как дети в стране развиваются, тренируются. Но это следующий этап. Сейчас зритель видит то, что на поверхности, результаты труда. Если у нас будет больше возможностей, то мы покажем, как тренируются дети, работу их тренеров, будем выезжать к ним на тренировочные катки. Таким образом привлекать детей и родителей к этому виду спорта. Хотя у нас всегда аншлаг, много желающих кататься.

— Что пожелаете всем тем участникам, которые не смогли себя реализовать на проекте?

— Пожелаем влюблённости в наше дело, большой тренировочной работы. А себе мы желаем, чтобы была возможность выбирать из талантливых маленьких фигуристов тех, кого можно отдавать для дальнейшего спортивного роста в школы фигурного катания в центрах по России. Так у нас есть шанс вырастить одарённых спортсменов, которые могли бы защищать честь нашей Родины.

Фото: Hi Communications

— Через сколько лет мы сможем увидеть этих детей на мировой арене?

— Сейчас участникам по девять лет. В 14 лет дети соревнуются как юниоры на чемпионате мира.

— Но бум-то будет?

— У нас уже сейчас бум. Нет возможности принять всех желающих. И это замечательно, потому что наш спорт учит дисциплине, учит терпеть боль, быть собранным, выносливым, а выносливость решает всё. Даже если ты не станешь спортсменом, чем меньше ты устаёшь, тем больше приносишь пользы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров