26 октября 2017, 10:27

Футбольный беби-бум. 14-летний игрок забил в первом же профессиональном матче

Уникальное событие произошло в матче 1/16 финала Кубка Румынии между командами "Стяуа" и "Санататя Клуж".

На 60-й минуте встречи тренер "Стяуа" (одного из лучших клубов Румынии) Николаэ Дикэ выпустил на поле юного Яниса Стойку, которому на тот момент было 14 лет и 6 месяцев. Для подростка это был дебют на профессиональном уровне.

Каково же было удивление тренерского штаба, когда на последней минуте Стойка забил шестой мяч в ворота клуба третьего по силе дивизиона, установив окончательный счёт — 6:1.

После матча парень признался, что уже может писать книгу — только об этом матче:

— Мой отец говорил мне, что носить футболку "Стяуа" — большая ответственность. Я знал, что буду играть уже в воскресенье, и это придало мне уверенность. Всё было просто невероятно — я уже могу написать про один этот матч книгу.

Добавим, что в тот же вечер в составе чемпионов Румынии "Вииторуле" играли двое 14-летних футболистов. Клуб из Констанцы победил "Решицу" со счётом 4:2 и также прошёл в следующий раунд.