23 ноября 2017, 20:00

"Зенит" без Кокорина победил "Вардар" в ЛЕ

В матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы петербуржцы при отсутствии одного из лидеров команды Александра Кокорина переиграли соперников из македонского Скопье — 2:1.

Морозным вечером на отлично подогреваемой арене "Санкт- Петербург" лидер группы L — "Зенит" — встретился с аутсайдером — "Вардаром". Сине-бело-голубые предсказуемо легко начали встречу и, завладев инициативой с первых минут, смогли быстро открыть счёт. На 16-й минуте, после красивого паса пяткой от Артёма Дзюбы, мяч в дальний угол ворот македонцев уложил Дмитрий Полоз — 1:0.

На 27-й минуте у хозяев появилась великолепная возможность удвоить преимущество. Дзюба после столкновения с защитником "Вардара" рухнул в чужой штрафной, и судья хладнокровно указал на точку. Петербургский форвард мощно пробил по центру ворот, но голкипер македонцев успел отразить удар — обидный и, учитывая нынешний статус Артёма в "Зените", совершенно ненужный промах.

"Зениту" в концовке тайма всё же удалось снова огорчить голкипера "Вардара". На 43-й минуте великолепным обводящим ударом мяч в сетку ворот Филипа Гачевски уложил Эмилиано Ригони — шестой гол аргентинца в Лиге Европы и 2:0.

После перерыва темп игры существенно упал. Пожалуй, самым ярким моментом основного времени второго тайма стал сэйв Юрия Лодыгина. На 72-й минуте спустя долгое время бездействия он, наконец, вступил в игру. Полузащитник "Вардара" — Джамбул Джигаури сильно пробил в дальний угол, но Лодыгин в красивом броске выручил свою команду.

Однако следующую атаку "Вардара" уже в компенсированное арбитром время Лодыгин гостеприимно упустил. Под занавес матча пушечный гол в ворота петербуржцев без каких-либо шансов для голкипера вколотил Деян Блажевски — 2:1 итог игры.

Лига Европы. 5-й тур

Зенит — Вардар — 2:1 (2:0)

Голы: Полоз, 16' (1:0). Ригони, 43' (2:0). Блажевски, 90+3' (2:1).

За матч до окончания группового турнира в группе L команды расположись в следующем порядке: