Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2017, 13:07

"Спартак" vs "Зенит". История противостояний принципиальных противников

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня 

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня 

Через несколько часов в Москве на стадионе "Открытие-арена" состоится один из самых ожидаемых поединков, именуемый как битва столиц. Лайф рассказывает несколько интересных и статистических фактов об этих командах.

История встреч

Красно-белые и сине-бело-голубые выходили друг против друга на поле 52 раза. Из них 18 побед на счету "Спартака", а 20 — у "Зенита". 14 встреч завершились ничьей.

Голевая статистика

У "Зенита" есть преимущество и по количеству забитых мячей. Москвичи поражали ворота петербуржцев 75 раз, а футболисты из Северной столицы забили 85 голов.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Самые крупные победы

"Спартак" обыгрывал "Зенит" со счётом 4:0, и это самая крупная победа у команды из российской столицы. Правда, было это в далёком 1992 году.

Команда с берегов Невы побеждала действующего чемпиона страны со счётом 5:0 в первом круге Российской премьер-лиги сезона 2012/2013.

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Проклятье "Спартака" в Санкт-Петербурге

Интересно, что "Спартак" не может выиграть в Санкт-Петербурге с 2012 года. Если сначала казалось, что красно-белым не везёт только на стадионе "Петровский", то позже выяснилось, что и на новой арене "Зенита" удача тоже к ним не поворачивается лицом.

В матче первого круга, который состоялся в августе этого года, московская команда была разгромлена подопечными Роберто Манчини со счётом 1:5. В предматчевом интервью к сегодняшней игре Массимо Каррера сказал, что на этот раз они подробнее изучили команду и готовы к ответной встрече в Москве как никогда!

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Итальянское дерби

Интересен этот матч и противостоянием двух итальянских тренеров: Массимо Карреры и Роберто Манчини. Стоит отметить ещё один важный момент: сегодня своё 53-летние отмечает наставник "Зенита". Сделают ли ему подарок футболисты, узнаем уже скоро!

Фото: © twitter.com/ @smnews_football

Фото: © twitter.com/ @smnews_football

Напомним, что матч "Спартак" — "Зенит" начнётся в 19:30 по московскому времени. Встреча пройдёт на стадионе "Открытие-арена".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров