Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 ноября 2017, 13:33

Юрист: России нужно оспаривать решения МОК в Спортивном арбитражном суде

Яна Романова (вторая слева) сегодня заявила, что скорее выбросит свою серебряную медаль в помойку, чем отдаст МОК. Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Яна Романова (вторая слева) сегодня заявила, что скорее выбросит свою серебряную медаль в помойку, чем отдаст МОК. Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Спортивный юрист Михаил Прокопец в интервью Лайфу прокомментировал, чем могут обернуться заявления российских спортсменов о нежелании отдать медали Олимпиады-2014 в Международный олимпийский комитет и каковы перспективы у иска против Ричарда Макларена в гражданском суде.

— Российские спортсмены говорят о том, что не отдадут свои медали Сочи в МОК. В то же время в решениях организации ответственным за передачи называется Олимпийский комитет России. Грозит ли нам что-то за решение не возвращать награды?

— Неподчинение МОК может привести только к ухудшению отношений с организацией, хотя куда уж хуже. И, вполне возможно, к новым санкциям. Но соль во всей этой ситуации немного в другом. МОК постоянно в своих решениях ссылается на то, что у нас большая терпимость к допингу в обществе. И приводит примеры — интервью депутатов, первых спортивных лиц, спортсменов, судей. Мол, для нас это всё равно победители. Я сейчас не оцениваю, победители они для нас или нет. Факт в том, что это воспринимается негативно в контексте оправдания допинга.

— Стоит посоветовать нашим "говорящим головам" немного помолчать?

— Я не тот человек, который может советовать Виталию Леонтьевичу, но нужно понимать, что это учитывается. Стоит просто подождать, чем это всё закончится, дальше делать выводы.

— Многие эксперты и даже спортсмены уже в открытую говорят, что надо подавать на WADA и Макларена не просто в Спортивный арбитражный суд (CAS), но в гражданские. Это реальный механизм?

— Он же резидент Канады, так вот любой человек может подать в канадский суд по статье о необоснованных обвинениях, клевете, требовать возмещения ущерба. Ущерб в данном случае посчитать достаточно легко — меня лишили медалей, стольких-то призовых, я не смог поехать на следующую Олимпиаду, там мог заработать столько-то. Давайте разберёмся, правильно ли он всё написал в своём докладе. Это работа для юристов, они правовую базу, поверьте, найдут.

— Шансы в CAS у нас есть?

— А почему вы считаете, что нет? Перед Олимпиадой в Рио мы выиграли в Лозанне кучу дел. Пловчиха Ефимова, были победы у гребцов, боксёров. Многие говорят, что в суд подавать не имеет смысла. Ещё как имеет! В судах, в споре рождается истина. Если нет спора, а есть просто недовольство, то истина никогда не родится.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров