20 января 2018, 17:42

Россиянин Николаев выиграл юбилейный "Дакар"

Российский экипаж "КАМАЗ-мастер"под управлением 33-летнего Эдуарда Николаева стал чемпионом ралли-марафона в классе грузовиков.

На заключительном 14-м этапе "Дакара" среди грузовиков победу одержал голландец Тон Ван Генугтен из команды "Ивеко". "КАМАЗ-Мастер" Николаева же финишировал лишь четвёртым.

Однако по итогам всех заездов сезона в общем зачёте россиянин оказался выше остальных пилотов — все этапы гонки он преодолел за 54 часа 57 минут и 37 секунд. Примечательно, что в этом году "Дакар" отмечает 40-летний юбилей со дня основания турнира, для Николаева чемпионство в нынешнем сезоне стало третьим в карьере (Ранее он побеждал в 2013 и 2017 годах. — Прим. Лайфа).

Второе место по итогам всех заездов сезона занял белорусский пилот Сергей Вазович из МАЗа (+3:57.17).

Третьим стал другой экипаж КАМАЗа под управлением Айрата Мардеева (+5:22.34)

Напомним, первый этап ралли-марафона стартовал в Перу 6 января. Гонка завершилась в Аргентине.