28 января 2018, 12:03

Снова лучший! Федерер второй раз подряд выиграл Australian Open

Фото © REUTERS / Toru Hanai

36-летний швейцарский теннисист Роджер Федерер в упорнейшей пятисетовой борьбе победил 29-летнего Марина Чилича из Хорватии — 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 6:1.

Финал Открытого чемпионата Австралии в мужском одиночном разряде под закрытой крышей переполненной арены "Мельбурн-парк" продлился более трёх часов.

Фото © REUTERS / David Gray

Первый сет всего за 24 минуты выиграл Федерер — 6:2. Наверняка швейцарец запомнил эту партию как самую лёгкую в сегодняшнем противостоянии.

Во втором сете Чилич дал настоящий бой действующему чемпиону Australian Open и в упорнейшей борьбе, растянувшейся на час, всё же записал его на свой счёт. По ходу сета хорват заметно прибавил, что явно добавило швейцарцу беспокойства.

Фото © REUTERS / Thomas Peter

Третий сет окрылённый успехом прошлой партии Чилич начал очень уверенно. Однако опытный Федерер вовремя собрался и не позволил сопернику выйти вперёд.

Чилич просто феноменально вернулся в игру в четвёртом сете. Хорват выиграл у гениального Федерера пять (!) геймов подряд и возродил интригу. Изрядно измотанный швейцарец после провальной партии удалился с корта и вернулся к следующему игровому отрезку в свежей форме.

Первый гейм решающего сета на своей подаче Федерер с огромным трудом, но всё же выиграл. Швейцарец, заметно раздосадованный собственной невнятной игрой, время от времени зверским криком пытался вернуть свой чемпионский настрой. Совпадение или нет, но, похоже, это сработало. Федерер более чем уверенно выиграл партию и второй подряд трофей Australian Open.

Фото © REUTERS / Issei Kato

Сегодняшняя победа принесла в коллекцию Федерера шестой кубок Нормана Брукса (главный трофей Открытого чемпионата Австралии в мужском одиночном разряде).