Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 февраля 2018, 10:12

Пять известных корейцев, о которых вас могут спросить на Олимпиаде

Фото: © РИА Новости, Flickr/Eva Rinaldi

Фото: © РИА Новости, Flickr/Eva Rinaldi

9 февраля в Пхёнчхане зажжётся олимпийский огонь, но первые соревнования состоятся уже завтра. Чтобы поближе познакомиться с Кореей, мы предлагаем вам подборку самых известных людей этой страны в России и в мире.

Виктор Цой

Фото: © РИА Новости/Галина Кмит

Фото: © РИА Новости/Галина Кмит

Самыми распространёнными фамилиями в Корее являются Ким и Цой. И поэтому начать нашу подборку мы решили с известного обладателя одной из таких фамилий — Виктора Цоя.

Известный рок-музыкант, актёр и художник вырос в семье инженера корейского происхождения. Мама Виктора — Валентина Васильевна — была учительницей физкультуры.

Виктор Цой трагически погиб в возрасте 28 лет в автокатастрофе в 1990 году, но его песни до сих помнят и часто исполняют и в России, и в Корее.

Анита Цой

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

Ещё одна обладательница фамилии Цой — это российская певица Анита. Её дедушка — Юн Сан Хым — был корейцем, эмигрировавшим в СССР.

Мало кто знает, что на начальном этапе карьеры она ездила в Южную Корею, чтобы закупиться товаром, который потом продавала на рынке в Москве. Вырученные средства она потратила на запись своего первого музыкального альбома.

В 2004 году Анита Цой была назначена послом корейской культуры и туризма.

Виктор Ан

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Одним из самых известных корейцев в России является и Ан Хён Су. Он же Виктор Ан. Кореец с российским паспортом является самым титулованным шорт-трекистом в истории спорта. С 2011 года выступает под российским флагом. Кстати, как он сам говорил, имя Виктор выбрал по нескольким причинам. В первую очередь в честь Виктора Цоя, а ещё это означает "победа".

Ан — шестикратный олимпийский чемпион, шестикратный абсолютный чемпион мира и 20-кратный чемпион мира. Он является рекордсменом Олимпийских игр по количеству золотых медалей в шорт-треке. Их у него шесть.

Пак Чжи Сун

Фото: © REUTERS/Alkis Konstantinidis

Фото: © REUTERS/Alkis Konstantinidis

Каждый футбольный фанат знает Пака Чжи Суна. Наибольшую популярность он приобрёл во время выступления за "Манчестер Юнайтед". Вместе с "красными дьяволами" он стал 4-кратным чемпионом Англии, 2-кратным обладателем Суперкубка Англии, победителем Клубного чемпионата мира. В 2002 году вместе с национальной сборной занял 4-е место на чемпионате мира. Сейчас он работает в МЮ в качестве глобального посла.

Пак Чжи Сун — самый титулованный футболист в Азии и первый азиатский футболист, которому удалось выиграть Лигу чемпионов.

PSY

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Пак Чэ Сан, которого все знаю под псевдонимом PSY, также является одним из самых узнаваемых корейцев. Его сингл Gangnam Style в 2012 году просто взорвал Интернет. Клип на эту песню стал самым просматриваемым видео на "Ютубе" на тот момент.

Напомним, что Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском городе Пхёнчхан.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров