25 февраля 2018, 08:20

Россия завершила Олимпиаду на 13-м месте медального зачёта

Сборная Олимпийских атлетов из России завоевала на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане 17 наград — две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых.

По общему числу медалей Россия делит шестое место Южной Кореей (по 17 наград).

Выиграла медальный зачёт в последний момент Норвегия — благодаря победе лыжницы Марит Бьёрген в последней дисциплине Игр, гонке на 30 километров. Вторая — Германия, у которой меньше на четыре серебряные медали.

Полностью первая десятка выглядит следующий образом:

Если брать в расчёт очковую систему, при которой золото оценивается в 3 очка, серебро — в 2, бронза — в 1, Россия займёт 11-е место с 27 баллами. Столько же очков у Австрии, но у неё 5 золотых медалей. Победила Норвегия — (81 очко), вторая — Германия (69), третья — Канада (59).

Напомним, на Олимпиаде по решению МОК лишились шанса участвовать несколько лидеров российских сборных — по конькобежному спорту, лыжным гонкам, биатлону и шорт-треку.