3 марта 2018, 17:59

Смолов принёс "Краснодару" победу над "Ростовом" и испортил дебют Карпину

В матче 21-го тура чемпионата России "Краснодар" благодаря дублю Фёдора Смолова победил "Ростов" в первом матче Валерия Карпина после возвращения к тренерской работе.

Смолов открыл счёт в южном дерби красивым ударом в дальний угол, который оказался слишком сложным для Песьякова. Фёдор стал лучшим бомбардиром чемпионата с 11 мячами, оторвавшись от Кокорина и Промеса.

Краснодарцы могли удвоить преимущество, когда на ворота гостей вывалился одинокий Перейра, но уругваец из идеальной позиции умудрился пальнуть куда-то ввысь.

Однако в конце тайма игра перевернулась: судья Карасёв сделал то, что любит делать больше всего — назначил пенальти в спорной ситуации. Заработал его один из самых заметных игроков "Ростова" — молодой Дмитрий Скопинцев. Начинал он свою профессиональную карьеру довольно неординарно — в "Рэд Булле" из Лейпцига. Реализовал 11-метровый более известный российской публике Алексей Ионов.

Впрочем, на одном пенальти Карасёв останавливаться был не намерен. И в начале второго тайма, завидев сразу два падения в штрафной "Ростова", дал Смолову шанс укрепить своё лидерство в снайперской гонке чемпионата. Фёдор им воспользовался — 2:1.

Как ни пытался усилить состав Валерий Карпин, обыграть экс-спартаковца Игоря Шалимова, ещё и родившегося с ним в один день, не получилось. Очень старался молодой Александр Зуев, также воспитанник красно-белых, но именно его нереализованный момент привёл к контратаке, в которой "быки" забили третий мяч. К чужим воротам оголтело побежал Андреас Гранквист и в итоге отдал голевую передачу Павлу Мамаеву — 3:1.

"Краснодар" побеждает и благодаря осечке "Зенита" выходит на чистое второе место в чемпионате России — по крайней мере до завтрашнего суперматча "Локомотив" — "Спартак". А Карпин только обосновывается на Дону.

Чемпионат России. 21-й тур

"Краснодар" — "Ростов" — 3:1 (1:1)

Голы: Смолов, 28 (1:0). Ионов, 45 (1:1, с пенальти). Смолов, 60 (2:1, с пенальти). Мамаев, 88 (3:1)