Регион

Уведомления отключены

8 апреля 2018, 05:24

Свершилось! Нурмагомедов победил Яквинту и стал первым чемпионом UFC из России

Фото: Одноклассники/Сила ТВ

Фото: Одноклассники/Сила ТВ

Российский боец ММА Хабиб Нурмагомедов выиграл титульный бой в рамках турнира UFC 223 в Нью-Йорке, одолев американца Эла Яквинту в непростом поединке по очкам в пяти раундах.

Последняя неделя стала для Нурмагомедова настоящим адом. Наверное, не так 29-летний уроженец дагестанского села Сильди представлял себе окончание похода за первым в истории титулом UFC для России (вторым, если считать победу Олега Тактарова на отдельном турнире UFC 6 в далёком 1995 году).

Сначала отмена (четвёртая по счёту!) поединка против Тони Фергюсона, затем "слив" из-за веса исполнил Макс Холлоуэй. В итоге соперника удалось подобрать только с пятой попытки — ситуацию спас местный боец из Нью-Йорка Эл Яквинта, готовившийся к другому бою UFC 223. А параллельно главная звезда вечера выясняла отношения с россиянином Артёмом Лобовым и Конором Макгрегором, который в итоге напал со своей свитой на автобус с Хабибом внутри.

Тем не менее до боя всё-таки дело дошло. И хотя 11-й номер мирового рейтинга Яквинта никак не мог считаться фаворитом, со своей надёжной защитой от перевода в партер он был не самым удобным соперником для непобедимого Орла из России.

Первые секунды боя действительно получились нервными, но на исходе минуты у Нурмагомедова прошёл тэйкдаун, и схватка перешла в партер. Четыре минуты американец вытерпел у решётки. Второй раунд прошёл с ещё большим преимуществом россиянина, который сразу превратил поединок в борцовский и дважды даже едва не закрыл замок вокруг шеи Яквинты. Однако тот держался, пусть большая часть битвы шла в таком формате.

Фото: © Одноклассники/Сила ТВ

Фото: © Одноклассники/Сила ТВ

В третьем и четвёртом раундах Яквинта и вовсе не допустил перевода в партер и даже несколько раз контратаковал — пусть и ценой собственного разбитого в кровь лица. Это приободрило местных болельщиков, которые даже громогласно проскандировали земляку "USA!". А в какой-то момент в октагоне даже едва не возникло реальное напряжение — соперники повздорили, толкнув друг друга после гонга.

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

В углу Нурмагомедова тренеры беспрестанно говорили подопечному о необходимости уверенной и досрочной победы — и это логично: победа по очкам была бы встречена главными противниками в различного рода соцсетях как проявление слабости.

Правда, первую половину пятого раунда выиграл скорее Яквинта, достав несколько раз подряд россиянина . Это вдохнуло в хозяина площадки уверенность — и тут свои кулаки уже размял и Хабиб. В перестрелке ударами он всё же заставил американца пошатнуться и снова перевёл схватку на канвас. И тем не менее — соперник достоял до конца. Победа есть, но получилась более трудной, чем ожидалось. Но главное — исторический момент пришёл. У России есть первый чемпион UFC.

Всю ночь перед боем в чатах и на форумах поддержка Нурмагомедову приходила со всей России и чуть ли не в большей мере — с постсоветского пространства. А в Дагестане и вовсе в кинотеатры продавали билеты на просмотр прямой трансляции из Нью-Йорка, что вызвало настоящий бум.

Не так много на данный момент в мире видов спорта, в которых Россия является одним из законодателей мод. ММА однозначно можно причислить к таковым. И нынешняя победа Нурмагомедова — очередная веха в прорыве на Запад. Да, конечно, этот титул — совсем не той ценности, который хотел увезти россиянин из США. Существует избитое клише про сложный и тернистый путь к мечте. Мечты, согласно слогану одной небезызвестной компании, сбылись, только в случае с Хабибом путь неожиданно на финишной прямой оказался лёгок. И это совершенно не помогло, а только запутало ситуацию.

Остался уверенный в своём чемпионстве Фергюсон, после "автобусного" инцидента Хабиб изъявил желание разобраться с Макгрегором — в октагоне или вне его. Такой титул будет необходимо защищать.

Так что российская история в UFC отнюдь не завершена. В сентябре 2018 года промоушен проведёт в России первый турнир. Шоу должно продолжаться.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров