Регион

Уведомления отключены

8 апреля 2018, 12:45

Смерть во сне и на поле. Что за "эпидемия" убивает молодых футболистов?

Коллаж © L!FE  Фото: © Shutterstock.com, pexels.com

Коллаж © L!FE  Фото: © Shutterstock.com, pexels.com

Вчера защитник футбольного клуба второго дивизиона чемпионата Франции "Гавр" Самба Диоп умер в возрасте 18 лет. Об этом заявила пресс-служба клуба. О причинах смерти не сообщается.

— Это страшный момент для всех членов клуба — от футбольной школы до игроков и тренеров главной команды. "Гавр" выражает глубокие соболезнования семье Самбы, — отмечается в сообщении клуба. В этом сезоне Диоп провёл 21 матч за резервную команду "Гавра".

В последнее время спортивную общественность всколыхнуло несколько трагических смертей футболистов, выступающих на самых разных чемпионатах.

Италия. Давиде Астори — 31 год

4 марта защитник флорентийской "Фиорентины" и сборной Италии по футболу Давиде Астори был найден мёртвым. Тело футболиста было обнаружено в воскресенье в одном из номеров отеля Là Di Moret в городе Удине, где "Фиорентина" должна была сыграть в матче 27-го тура чемпионата Италии с "Удинезе".

Вечер накануне он провёл в номере вратаря Марко Спортьелло: они играли в PlayStation. Когда Астори ушёл, Спортьелло заметил, что тот забыл в его комнате обувь, и написал ему в WhatsApp. Капитан ответил, что сейчас она ему не нужна, так что он заберёт обувь утром. Но утром он не вышел на завтрак.

Причиной смерти 31-летнего Астори стала брадиаритмия — заболевание, при котором сердце бьётся менее шестидесяти ударов в минуту. Смерть была признана естественной. Об этом заявил прокурор города Удине Антонио де Николо. "Странно, что это случилось с профессиональным спортсменом, чьё здоровье постоянно проверяется, и медицинские тесты не выявляли никаких симптомов", — отметил он.

Астори выступал за "Фиорентину" с 2015 года, до этого он играл за итальянские "Рому" и "Кальяри". В текущем сезоне он провёл за "Фиорентину" 27 матчей, в которых забил один гол. Также в его активе 14 матчей за сборную Италии, в которых он отметился одним забитым мячом.

Франция. Тома Родригес — 18 лет

Через неделю после смерти Астори, в ночь с 8 на 9 марта, во Франции скончался полузащитник французского "Тура" Тома Родригес. 18-летний футболист выступал за молодёжную команду клуба и считался перспективным игроком.

Фото: © foot-national.com

Фото: © foot-national.com

Как и в случае с Астори, смерть наступила во сне от внезапной остановки сердца. Отмечается, что ранее Тома не испытывал проблем со здоровьем. Точные причины трагедии врачи смогут установить только после вскрытия.

Тома родился во французской коммуне Ланмезан, которая находится в Пиренеях, неподалёку от Тулузы. В небольшом родном городке, население которого составляет не более пяти тысяч человек, он и начал свой путь в футболе. Родригес активно прогрессировал и менял команды, поднимаясь на всё более серьёзный уровень.

Хорватия. Бруно Бобан — 25 лет

26 марта умер 25-летний хорватский футболист Бруно Бобан. Трагедия случилась во время матча третьей лиги. Играли "Славония" и "Марсония". На 15-й минуте матча защитник хозяев попытался вынести мяч и попал им в грудь игрока "Марсонии". Бруно Бобан согнулся от удара, потом встал и сделал несколько шагов, но снова упал на газон. К нему подбежали игроки "Славонии" и быстро поняли, что происходит что-то ужасное: они стали звать врача, кто-то схватился за голову. Игроки обеих команд пытались сделать искусственное дыхание и несколько раз перевернули Бобана.

На поле выехала машина скорой помощи. Но, несмотря на оказанную помощь, футболист в сознание не пришёл. Спасти его не удалось. Причина смерти пока не сообщается. О ней будет объявлено после вскрытия.

Бруно Бобану было 25 лет. Его старший брат Габриэль — также профессиональный футболист. Он центрфорвард, играет в высшей лиге в "Осиеке".

Ирландия. Иззи Дезу — 16 лет

Фото: © shelbournefc.ie

Фото: © shelbournefc.ie

13 декабря прошлого года умер игрок юниорской команды ирландского футбольного клуба "Шелбурн" Иззи Дезу. 16-летний футболист потерял сознание во время официального матча юниорской команды "Шелбурна" с "Сент-Кевин Бойс" и умер в больнице.

Футболисту была оказана необходимая помощь, в том числе и непосредственно на поле, но все усилия медиков оказались тщетными. Дезу считался одним из самых перспективных футболистов Ирландии в своей возрастной группе.

Бельгия. Джоэль Лобанзо — 17 лет

В ноябре 2017 года СМИ сообщили о трагической гибели юного Джоэля Лобанзо, выступавшего за "Антверпен". Сердце молодого игрока остановилось прямо на тренировке юношеской команды. Медики клуба, находившиеся во время трагедии неподалёку от Лобанзо, немедленно начали реанимацию футболиста.

Фото: © социальные сети

Фото: © социальные сети

После чего в критическом состоянии его срочно доставили в одну из местных клиник. Футболист находился в таком состоянии чуть больше суток. Но в итоге врачи констатировали смерть Лобанзо.

По мнению медиков, профессиональные футболисты из-за высоких нагрузок находятся в группе риска. Они считают, что у таких спортсменов имеется значительная гипертрофия левого желудочка.

— Качать кровь мышечный насос должен очень-очень быстро, с частыми сокращениями. Так, в случае с Астори как раз произошёл сбой, который превратился в трагедию. Может, всё произошло из-за нагрузок. Может, игроки получали удары в область сердца накануне. Нужно исследовать, какие фармакологические средства они применяли, каким был режим в последние два-три дня, просмотреть план тренировок, изучить кардиограммы. К сожалению, всегда есть риск остановки сердца у профессионального спортсмена... При сумасшедших нагрузках все проблемы рано или поздно приведут к трагедии, — отмечал в интервью "Спорт-Экспрессу" бывший врач "Спартака" и сборной России Юрий Васильков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров