9 мая 2018, 18:13

Странный хеппи-энд. "Тосно" завоевал Кубок России по футболу, победив "Авангард"

В финале Кубка России по футболу "Тосно" благодаря голу Резиуана Мирзова победил курский "Авангард" — 2:1, но даже после этого вряд ли примет участие в Лиге Европы.

Финал нынешнего Кубка, безусловно, был самым уникальным за всю историю существования. Команда, только что вышедшая в ФНЛ из второго дивизиона, против 15-й команды РФПЛ с многомиллионными долгами, которая вот-вот тоже снова пополнит ФНЛ.

Поэтому было столько разговоров перед этим матчем: что никому он не интересен, что это вообще колхоз и позор для турнира.

Однако поверьте — окажись вы на новенькой "Волгоград-арене" вечером 9 мая по бесплатному билету и не зная имён участников финала, вы ни за что бы не поверили, что это матч "колхозников". С первых же минут команды пробегали центр поля в обе стороны так, будто там был насыпан раскалённый уголь. Первый удар в створ последовал на 75-й секунде в исполнении курян, уже на 9-й минуте Галиулин ответил выстрелом с 35 метров и совсем немного не попал в "девятку". К середине тайма на поле пошли первые пасы пятками, а тосненец Мирзов и вовсе превратился в пол-Марадоны, обыграв троих опекунов на своём фланге. Правда, во вратарской дриблер не справился с лицевой линией.

К середине тайма счёт был уже 1:1. На 10-й минуте открыл счёт "Тосно": после прострела с правого фланга в падении до мяча дотянулся Алексей Скворцов. "Авангард" ещё ни разу не пропускал в этом Кубке, и мяч, казалось, катится к воротам целую вечность. После его удара о штангу и пересечения линии ворот перспективы курской сказки явно затуманились.

Однако гол не убавил боевого настроя курян, которых в день матча в городе было много больше. Трибуны отметили первый пропущенный в Кубке гол перекличкой "Вперёд, куряне!", и через пару минут курский сектор праздновал, но ошибочно: после сильнейшего удара Федчука мяч влетел в обратную сторону сетки.

Но вскоре счёт всё же сравнялся — после идеальной подачи слева в касание и точно в угол пробил Игорь Киреев.

Качество футбола оценил даже нейтральный стадион. Совпадение или нет, но примерно когда на табло засветились цифры 20:18, по арене пошла волна. Финал Кубка посетили 40 373 человека — так в Волгограде ходили на футбол разве что на "Ротор" в славные 90-е.

Активная первая половина тайма была компенсирована усталой второй. Обе команды поняли, что пропущенный гол близко, и теперь уже дули на воду — редкая игра становится главной за всё время существования клуба. Периодически соперников терроризировали на своих левых флангах Мирзов и Киреев, но не так настойчиво.

После перерыва игра и вовсе закрылась. "Авангард" закрылся, пожалуй, даже сильнее, чем хотел того сам, и над воротами Кобзева к 60-й минуте бил набат.

У "Тосно" на долгую осаду, правда, сил не хватало, но гол зрел, и представители курской команды в ложе прессы уже не просто стояли, а покачивались из стороны в сторону, сжав зубы. Наставник команды из Премьер-лиги Дмитрий Парфёнов к концовке второго тайма сделал две замены, Хасанби Биджиев новых людей в такую игру вводить боялся.

На 80-й минуте стадион предпринял новый флешмоб — зажёг по всей трибуне фонарики мобильных. То ли футболистам стало лучше видно поле, то ли такая романтика сподвигла их на подвиги — но Мирзов таки добился своего. Снова продравшись по левому флангу, он дошёл до ворот и прошил ударом Кобзева. И заслуженно стал автором золотого гола самого необычного Кубка России в истории. Тосненская сказка, в отличие от курской, обзавелась хеппи-эндом. Правда, и этот хеппи-энд будет смазан, если клуб всё же не примет участия в еврокубках. По словам и.о. президента РФС Александра Алаева, "Тосно" уже не получит лицензию УЕФА — из-за долгов.

В этом весь российский футбол — команда билась весь сезон под руководством талантливого тренера, а из-за неумелого руководства остаётся без Европы. Но хотя бы с кубком.