Регион

Уведомления отключены

11 мая 2018, 11:46

Состав сборной России на ЧМ-2018: прав ли Черчесов с выбором?

Сегодня тренерский штаб сборной России по футболу объявил расширенный состав команды на домашний чемпионат мира из 35 человек. Основная его часть была ожидаемой, но несколько вопросов всё же возникает.

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Есть новые имена. Объявлен состав сборной России по футболу на ЧМ-2018

Прежде всего — о самом списке. Он поделён на две части — из 28 и 7 футболистов. Последняя семёрка может рассчитывать на вызов только в случае травмы игроков из 28 основных. Это подтвердил и сам тренер во время объявления своего выбора. Поэтому имеет смысл анализировать именно эту часть списка. Из неё в начале июня сформируется окончательная заявка из 23 человек. В целом "список 28" ожидаемый: Головин и Смолов должны становиться лидерами, в защите в отсутствие травмированных Васина и Джикии были взяты лучшие, заслужил вызова Марио Фернандес, в полузащите — Кузяев и Зобнин, обидно пропустивший Кубок конфедераций.

Выбор Черчесова во всех линиях был прогнозируем, тем не менее вопросы по отдельным позициям возникают. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Выбор Черчесова во всех линиях был прогнозируем, тем не менее вопросы по отдельным позициям возникают. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Черчесов включил в список Дзюбу и несколько новых имён

Аргумент в пользу тренера №1. Он всё же взял на чемпионат мира Артёма Дзюбу, кроме того, поощрив ещё двух молодых футболистов — армейца Фёдора Чалова и Александра Ташаева. Вряд ли последние будут играть в основе на чемпионате мира, но важен подход: тренер смотрит на современное состояние футболистов, а не давние заслуги.

Что касается Дзюбы, недаром Артём говорил такие примирительные вещи в последнем интервью. Рискнём предположить, что разговор с Черчесовым состоялся до него и футболист знал о вызове в команду. Наличие Дзюбы поможет сборной в случае неудачи с комбинационной игрой свалиться на навесы в штрафную. Согласитесь, сценарий вероятный.

В сборной только два чемпиона из "Локомотива"

Это братья Миранчуки, и это однозначно аргумент против Черчесова. Рулевой российской сборной не смог переступить через себя и включить в команду Денисова, одного из главных творцов успеха "Локо". Возможно, это и к лучшему — атмосфера в раздевалке, на тренировках на чемпионате мира едва ли не важнее самой игры. И присутствие даже шлейфа такого конфликта сборной бы не помогло.

По игре к Денисову никаких вопросов — он был надёжен и стабилен на протяжении всего многомесячного сезона. Как бы из-за невызова железнодорожника Черчесова не сделали стрелочником.

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Бердыевское присутствие

Кто-то хотел видеть в сборной Бердыева? Пожалуйста! Станислав Саламыч взял у него лучшее — оборону. Представительство "Рубина" в сборной в два раза богаче, чем чемпионского "Локомотива". В заявку попали вратарь Джанаев и защитники Камболов, Кудряшов и Гранат. Осталось пригласить самого Курбана Бекиевича тренером защитников, и тогда армейской связке Игнашевича и Березуцких (которые, кстати, вопреки слухам в СМИ, ни в какую сборную не вернулись) точно будет найдена замена.

Хочется сказать, что оборона — главная боль российской сборной, если бы не болело так же сильно всё остальное. Тем не менее — здесь наши кадровые возможности наиболее скудны, и, вполне вероятно, Черчесов попытается на чемпионате мира опереться на рубиновцев. В последнем матче с Францией в центре обороны играли Кудряшов, Гранат и Нойштедтер. Русский немец также в заявке.

Что с Глушаковым?!

Денис Глушаков во время серии пенальти в полуфинале Кубка России против "Тосно". Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Денис Глушаков во время серии пенальти в полуфинале Кубка России против "Тосно". Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Глушаков попал в расширенный состав, но только в запасную семёрку, которая может рассчитывать на вызов в случае форс-мажора.

Да, у Черчесова есть железобетонный аргумент об отсутствии игровой практики, да и сам Денис в последнее время не блещет. Тем не менее — ситуация с Глушаковым, возможно, самая драматичная во всей сборной. Главный герой футбольной весны 2017 года через год растерял всё, выпал из основы в своём клубе и рискует не попасть на домашний чемпионат мира. Это настоящая драма. Тем более что именно с точки зрения настроения в раздевалке, гостинице, на базе и так далее Глушакову альтернативы почти нет. Да и настоящих опорников в сборной мало (держим в уме Денисова).

Зачем в сборной Габулов?

Последняя деталь в списке — вратарская линия. Понятно, что наверняка все матчи на чемпионате мира сыграет Акинфеев, но даже третий вратарь постоянно присутствует на тренировках, в раздевалке, и если не объяснить чётко, почему он там, то в команде может возникнуть напряжённость. При всём уважении к Владимиру Габулову — странно видеть его в списке основных игроков после 21 гола в 10 матчах в Бельгии, а Маринато Гилерме, Давида Юрченко из "Уфы" и многих других наших талантливых вратарей вне заявки. Но, возможно, на турнир всё же поедет не он, а Сослан Джанаев.

Окончательная заявка сборной России на домашний чемпионат мира из 23 игроков станет известна до 4 июня.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров