Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 мая 2018, 17:05

Сборная России вышла на Кубок мира по регби после скандального решения федерации

Испанский и российский регбист в матче квалификации Кубка мира-2019. Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Испанский и российский регбист в матче квалификации Кубка мира-2019. Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

За год до проведения самого престижного турнира в мировом регби и уже после завершения квалификации российская сборная всё равно вырвала себе путёвку в Японию, причём весьма необычным образом.

Международная федерация регби постановила снять очки со сборных Румынии и Испании в отборе на Кубок мира 2019 года из-за нарушения правил натурализации игроков. Из-за этого российская команда получила прямую путёвку на турнир, проводящийся раз в четыре года и носящий аналогичный чемпионату мира по футболу статус.

Отметим, что скандал с натурализацией затрагивал Бельгию, Германию и саму сборную России — фактически пять команд подали взаимные жалобы друг на друга. Румыния в марте 2018 года выиграла квалификационный турнир, Испания была второй и должна была продолжить борьбу в квалификации.

Однако Международная федерация приняла решение в пользу России, причём не просто не ограничилась денежными штрафами, а применила спортивные санкции в виде снятия очков за нелегальное участие в играх иностранцев. У румын и испанцев осталось право подать апелляцию в течение 14 дней.

Кубок мира 2019 года пройдёт в Японии с 20 сентября по 2 ноября. Сборная России сыграет в группе A вместе с командами Ирландии, Шотландии, Японии и победителем плей-офф между Океанией и Европой — на данный момент туда выходит Германия.

Россия принимала участие в Кубке мира только однажды — в 2011 году — и уступила во всех четырёх матчах, но набрала одно бонусное очко за занос четырёх попыток в матче против Австралии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров