Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 мая 2018, 10:50

Финал ЛЧ. Египетская сила "Ливерпуля" или очередной рекорд "Реала"?

Фото: © Wikimedia, Wikimedia

Фото: © Wikimedia, Wikimedia

Сегодня в украинской столице на Олимпийском стадионе состоится финал самого престижного европейского турнира среди клубов, где команда Зинедина Зидана будет противостоять подопечным Юргена Клопа.

История встреч

Мадридский "Реал" возглавляет мировой рейтинг УЕФА. "Ливерпуль" же занимает лишь 34-е место. Однако, если обратиться к истории встреч между этими командами, то преимущество остаётся на стороне англичан.

"Реал" и "Ливерпуль" выходили на поле друг против друга всего пять раз. Три победы на счету у английской команды, испанцы же обыгрывали клуб из одноимённого города дважды. И, кстати, "Ливерпуль" уже одерживал победу над мадридцами в финале Лиги чемпионов. Правда, было это в далёком 1981 году, когда турнир назывался ещё Кубок чемпионов.

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Лига чемпионов 2014/15. Группа В.

"Реал" — "Ливерпуль" — 1:0.

Лига чемпионов 2014/15. Группа В.

"Ливерпуль" — "Реал" — 0:3.

Лига чемпионов 2008/09. 1/8 финала.

"Ливерпуль" — "Реал" — 4:0.

Лига чемпионов 2008/09. 1/8 финала.

"Реал" — "Ливерпуль" — 0:1.

Кубок чемпионов УЕФА 1980/81. Финал.

"Ливерпуль" — "Реал" — 1:0.

Самые крупные победы

Самую крупную победу "Ливерпуль" одерживал над "Реалом" со счётом 4:0. Это было в 1/8 финала ЛЧ сезона 2008/09. Испанский клуб обыгрывал англичан с результатом 3:0 в 2014 году на групповом этапе этого же турнира. Остальные три встречи завершались победами с минимальным преимуществом.

Будет ли рекорд "Реала"?

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

Королевский клуб выигрывал Лигу чемпионов 12 раз в своей истории, что является рекордом. Более того, подопечные Зинедина Зидана могут сегодня в очередной раз стать рекордсменами. Если мадридцы одержат победу, то "Реал" впервые за 42 года поднимет трофей над головой третий раз подряд. Этого не удавалось ни одному клубу в новейшей истории турнира.

Голевая феерия "Ливерпуля"

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

В последний раз "Ливерпуль" становился победителем Лиги чемпионов в 2005 году. И, откровенно говоря, в этом сезоне мерсисайдцы не были главными фаворитами. Однако команда Клоппа в каждой серии одержала по крупной победе и забила в общей сложности 46 голов! Это является лучшим результатом не только в истории Лиги чемпионов, но и в истории всех еврокубков.

Салах VS Роналду

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Безусловно, главной темой сегодня является противостояние Мохаммеда Салаха и Криштиану Роналду. Накануне финала португальский форвард сказал, что они с Салахом абсолютно разные. Египетский нападающий же признался, что ему приятно слышать сравнения с португальцем и аргентинцем Лионелем Месси.

Игрок сборной Египта, против которой будут играть россияне на чемпионате мира, провёл феноменальный сезон, став лучшим бомбардиром в Английской премьер-лиге. Он забил 32 гола. В Лиге чемпионов на свой счёт он записал 11 голов.

Криштиану Роналду пока является лидером бомбардирской гонки ЛЧ. У него 15 голов. Правда, у "Ливерпуля" помимо Салаха 11 мячей забил Фирмино, ещё девять голов на счету у Мане.

Финал, без сомнений, будет интересным и интригующим. Кто выиграет Лигу чемпионов, узнаем уже скоро. Начало встречи в 21:45 по московскому времени.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров