Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 мая 2018, 17:20

"Всех вынесли". Тренер детской сборной России о победе на ЧМ по футболу

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Лайф пообщался с Артуром Розыевым — наставником российской футбольной команды, которая днём ранее выиграла альтернативный взрослому мундиалю детский турнир — Кубок флагов мира.

Помимо России, в Кубке флагов мира участвовало 11 национальных команд: Франция, Португалия, Чили, Австралия, Аргентина, Германия, Дания, Испания, Камерун, Польша и Мексика.

В финале турнира российские футболисты победили Испанию (2:0). Выяснилось, что чемпионами мира стали простые мальчишки из самых обычных общеобразовательных школ Подмосковья.

Фото: Пресс-служба Администрации городского округа г. Химки

Фото: Пресс-служба Администрации городского округа г. Химки

Мы собрали сборную детей из простых общеобразовательных химкинских школ — по одному лучшему ребёнку из каждой. Перед турниром немножко позанимались все вместе на стадионе в Химках. Узнав ребят поближе, я понял, что можем выиграть, — начал Розыев. — Турнир очень интересный, детям понравилось. Кстати, многих из нашей команды теперь после победы приглашают в спортивные школы.

На турнире были представители клубов РФПЛ?

Да. Они готовы многим ребятам дать возможность проявить себя на более серьёзном уровне, по сути, это путёвка в большой футбол.

В турнире участвовало 12 команд, в том числе сборные традиционно очень сильных футбольных стран — Франция, Испания, Германия. Как вы оцените уровень соперников?

— Единственная команда, с которой нам пришлось тяжело, — это Камерун, с ней сыграли вничью (1:1). А в финале испанцев мы могли и крупнее обыграть, но в некоторых моментах не повезло. Кстати, в испанской команде дети были постарше моих ребят. Если в нашей играли десятилетние, то у них были футболисты 14–15 лет.

Получается, сборная России не проиграла ни одного матча на ЧМ? Звучит неплохо...

Ни одного. Ничья с Камеруном в группе и всё, дальше всех вынесли.

Нашим футболистам удалось пообщаться с игроками из других команд?

— Я не замечал, чтоб они как-то организованно все вместе подходили к соперникам и разговаривали. Но знаю, что некоторые через переводчика общались с французами. "Кто из какого города приехал? За какую команду болеете? Мы вас сделаем", — ну такие детские разговоры.

В любом спортивном турнире есть приз. Что подарили победителям пусть и детского, но всё же мундиаля?

Все участники, вне зависимости от результата, получили призы. Ручки, брелочки, кепки, майки, медальки — детям понравилось, они все очень довольны и этим. Даже покормили в перерыве: гамбургер, яблоко, сок и вода — это большая редкость для российских турниров. Внимание самое пристальное было. Даже мэр Химок очень болел за нашу команду. Подходил, напутствовал ребят на победу и потом смотрел матчи с трибун. Болельщики тоже очень поддерживали, собрались почти полные трибуны, все скандировали: "Россия, Россия". Для детей это было незабываемо. Думаю, в будущем для многих это станет настоящим стимулом, чтобы серьёзно заняться футболом. Возможно, кто-то из них — будущий игрок взрослой сборной России.

Взрослые, вам слабо? Сборная России выиграла детский ЧМ по футболу

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров