17 июня 2018, 18:38

Лёва и Германию зажарили в "Лужниках"! Как Мексика сделала главную сенсацию ЧМ

Сборная Мексики в огненном матче выиграла у Германии 1:0. Лайф рассказывает, как была добыта большая победа и как её пережили "Лужники".

Если в середине недели вам казалось, что Москву заполонили латиноамериканские болельщики, — это было только начало. Мексиканцев в день первой игры своей сборной чемпионата мира прилетело настолько много, что они каким-то образом умудрялись попадаться на глаза утром даже в Кузьминках. И если немцы в метро обычно тусовались по двое-трое, то любая мексиканская компания начиналась с пяти человек — либо это была семья, в которой ещё не успело родиться столько детей.

Общее настроение — немцев надо побеждать именно сейчас, пока это первый матч и они далеки от пика формы. Регалии Германии никого не смущают, и с первых же минут разминки мексиканцы дают понять — пощады на трибунах не будет. При выходе на поле освистана вся сборная Германии, особенно досталось вернувшемуся в строй Нойеру.

Противостояние обозначается сразу же и на бровке: оба тренера, которым под 60, вышли на матч в стильных кроссовках. Колумбиец Осорио, как по ритуалу, кладёт на один край технической зоны жёлтый блокнот, на другой сам присаживается на корточки. Немец Лёв предпочитает смотреть с высоты своего собственного полёта.

Первые минуты за немцами. Хотя уже на 60-й секунде счёт мог открыть после прорыва по левому флангу Лосано, далее мяч в ногах у чемпионов мира. И мексиканские болельщики показывают всему миру, как надо болеть на таком турнире — они приехали не просто попеть, а выложиться вместе со своей сборной по максимуму. "Лужники" сотрясает от улюлюканья и свиста при каждом получении мяча немцами. Вчерашние аргентинцы и исландцы могут курить в сторонке. Кстати, в "Лужниках" запрещено курить, но люди в перерыве всё равно успешно скрываются у балконов и активно догоняются сигаретой после очередного стакана пива. Всё это с ацтекской яростью и латиноамериканской страстью рождает уничтожающий коктейль.

Немецкая сборная за 12 лет правления Лёва накопила невероятный диапазон возможностей в атаке. Это не вчерашняя Аргентина с унылым поиском на поле Месси, который всё за всех решит. У Мюллера не выходит пас пяткой — вторым темпом Кроос тут же исполняет закидушку за спины защитников Вернеру. Выносят из штрафной и это — тогда по флангу включится Киммих, и мяч снова будет прыгать у ворот.

Но в итоге правый фланг становится для немцев больным местом. Пока Киммих в своё удовольствие бегает вперёд, у него за спиной горит газон от забегов мексиканцев на 30–40 метров в противоположном направлении. В атаке у команды Осорио фантастическое трио — Лосано, Вела и Чичарито Эрнандес, но пока карусель в их исполнении крутится вхолостую — мексиканцы каждый раз возятся с мячом. И когда после очередного выхода "три в три" уже просится передача на ход, следует ненужный дриблинг. Полная противоположность — немцы, у которых на каждого положено не более двух-трёх касаний. Тем не менее фланговые атаки становятся всё острее, как блюда в мексиканском ресторане.

Самое удивительное — всё это издевательство происходит буквально на глазах у Лёва, который стоит в паре метров от бровки и молчаливо взирает на происходящее. К концу тайма он уже и стоять не может — и Боатенгу в паузе "пихает" один из его помощников. Впрочем, дело не только в Боатенге и Киммихе — опорники немцев Кроос и Хедира во время атак настолько близко к штрафной Очоа, что реагировать на передачи соперникам не успевают. Потому что а) они оказываются неожиданными после удачного прессинга мексиканцев; б) мексиканцы быстро бегают.

Возможно, именно присутствие Лёва на бровке хоть как-то ещё держало расходящуюся по швам немецкую оборону. Ещё несколько протыканий её насквозь — и наконец-то пузырь лопнул. Чичарито вместе с Лосано вбегают в штрафную, минуя безумно летящего в подкат Хуммельса и отрабатывающего сзади Озила. Удар в ближний угол, и на повторах видно, как Нойер ещё до пересечения мяча линии ворот понимает, что взять его не смог.

Соседняя мексиканская трибуна взрывается — в воздух летит пиво, мигающие стаканы, резиновые мячи — всё, с чем люди в зелёном пришли на стадион. Над сектором ненадолго повисает запах алкоголя.

Кроос через минуту отвечает ударом со штрафного в перекладину — та помогает благодаря невероятному сейву Гильермо Очоа — возможно, самому недооценённому вратарю мира. Он и сегодня сделал девять сейвов, но на клубном уровне постоянно играл в командах-аутсайдерах, где доставать мячи было нереально.

Лёв покидает тренерскую скамейку ещё до свистка на перерыв — ему явно есть что сказать. Однако во втором тайме игра кардинально не меняется. Немцы становятся быстрее, но Осорио реагирует моментально — и выпускает вместо быстроногого Велы второго опорника Альвареса. Давление немного спадает: за счёт передач низом прорываться уже не получается и немцы включают фланги. На поле появляются Ройс, Гомес, а под конец в роли бегунка на фланге и Брандт. Он и был автором последнего голевого шанса немцев в матче, попав на 89-й минуте в штангу. Но в целом происходившее мало отличалось от вчерашней тушинской обороны исландцев — разве что немцы подбирали фомку к мексиканскому "автобусу" разнообразнее.

Тем не менее времени даже для того, чтобы заработать ничью, не хватило. После финального свистка на стадионе наступил всеобщий экстаз. 39-летняя легенда команды защитник Рафаэль Маркес, вышедший на поле во втором тайме (а мы ещё сомневаемся в Игнашевиче), машет рукой в поисках своей семьи на трибунах. Другие игроки поднимают трибуны. Тренер Осорио, добившийся, возможно, одной из главных побед в своей карьере, кладёт блокнот в карман и идёт давать флэш-интервью, начинающееся с длинного выдоха, которого этот матч точно заслуживал.

Теперь Москву снова ждёт праздник на улицах. А когда сенсацию творит ещё и латиноамериканская сборная — это однозначно на благо России. Сегодня рестораны и бары Москвы должны сделать месячную выручку.

Что касается немцев — они неуверенными после матча не выглядели. Спокоен был Лёв, Хуммельс после своего результативного косяка умудряется в интервью даже улыбнуться. Уверенность, что немцы до своего полуфинала снова дойдут, есть — опять же, в отличие от Аргентины. Сегодня они играли беспечно и нащупали свою красную линию. Дальше такого не будет. Да и Осорио на пресс-конференции признаёт: мы всё равно не фавориты группы. Возможно, в этом есть доля лукавства — но в России вообще лучше оставаться тёмной лошадкой. Пока чемпионат мира каждый день стреляет сенсациями и фаворитов не жалует.