Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 июня 2018, 05:00

Нас устроит даже ничья. Расклады в группе А перед матчем Россия — Египет

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

В преддверии второго матча первого этапа ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге (21:00 мск) Лайф анализирует возможное развитие событий в случае каждого из трёх исходов.

До начала чемпионата данный матч рассматривался как главная битва в группе между двумя номинальными претендентами на второе место. Уругвай вроде бы должен был занять первое место, Саудовская Аравия — четвёртое.

Надо сказать, что после всего везения с соперниками, календарём, травмой Салаха команде Черчесова очень помог гол уругвайца Хименеса на последних минутах матча Египет — Уругвай. Возможно, он один стоил больше четырёх голов сборной России, забитых саудитам после счёта 1:0.

Почему? Всё очень просто. Теперь ничья в матче с Египтом практически гарантирует россиянам место в плей-офф. Перед последним туром у хозяев мундиаля в таком случае будет четыре очка, у египтян — одно, и тогда только победа Саудовской Аравии над Уругваем как-то обострит ситуацию в группе. Крайне важной была победа над саудитами именно с разницей в пять мячей — первым критерием при определении мест в группе после очков является общая разница мячей. Поэтому даже если после ничьей с Египтом мы проиграем Уругваю, то Египту придётся не просто побеждать, но громить Саудовскую Аравию с не меньшим счётом. Или надеяться, что уругвайцам мы уступим крупно.

Крупная победа России и победа Уругвая в первом туре зажгли перед нашими зелёный свет на пути в плей-офф. Фото: ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Крупная победа России и победа Уругвая в первом туре зажгли перед нашими зелёный свет на пути в плей-офф. Фото: ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Рассмотрим турнирные расклады в случае каждого из трёх исходов сегодняшней встречи.

Либо Салах не готов, либо притворяется. Как Египет готовится к главному матчу чемпионата

Исход 1: победа России

Положение в группе: Россия — 6 очков (2 матча). Уругвай — 3 (1). Египет — 0 (2). Саудовская Аравия — 0 (1).

Победа, разумеется, приближает нас вплотную к выходу из группы, но сегодня Россия в любом случае не сможет установить историческое достижение и впервые выйти в 1/8 финала чемпионата мира. Придётся подождать следующего дня и результата матча Уругвай — Саудовская Аравия. В случае победы вторых теоретические шансы отобрать у России путёвку в плей-офф останутся. При любом другом исходе Россия продлевает своё пребывание на ЧМ-2018 минимум на одну игру.

Черчесов бетонирует сборную. Как наши готовятся к Египту

Исход 2: ничья

Положение в группе: Россия — 4 очка (2 матча). Уругвай — 3 (1). Египет — 1 (2). Саудовская Аравия — 0 (1).

Если Уругвай выиграет у Саудовской Аравии, борьба для Египта и аравийцев фактически закончена. Ведь и уругвайцев, и россиян вполне может устроить ничья в последнем туре, которую можно "расписать". Выходить в группе В по большому счёту всё равно на кого — что Португалия, что Испания одинаково опасны. А если кого-то из них обгонит Иран, то он опасен вдвойне.

Но, даже если Уругвай обыграет Россию в последнем туре, будет важна разница мячей, с которой у нас всё превосходно. Египту надо будет стереть аравийских "орлов пустыни" с лица земли в последнем туре и надеяться, что Уругвай разгромит Россию.

Чемпионат мира в России на Лайфе: календарь, результаты, все новости и статистика

Исход 3: победа Египта

Положение в группе: Россия — 3 очка (2 матча). Уругвай — 3 (1). Египет — 3 (2). Саудовская Аравия — 0 (1).

Мохаммед Салах во время вчерашней тренировки на стадионе "Санкт-Петербург". Фото: ©РИА Новости/Алексей Даничев

Мохаммед Салах во время вчерашней тренировки на стадионе "Санкт-Петербург". Фото: ©РИА Новости/Алексей Даничев

Вот тогда для нашей сборной краски сгущаются. В другом матче придётся болеть за Саудовскую Аравию. И если она не сможет победить Уругвай, то в последнем туре его придётся обязательно обыгрывать нам. Либо зависеть от результата матча Египет — Саудовская Аравия. Можно повторить ещё раз: после победы 5:0 над саудитами нас устраивает с большой долей вероятности любое равенство очков с любым из соперников — мы окажемся выше.

Словом, на данный момент ситуацию в группе А запутанной никак не назовёшь. Всё в наших руках, и если сегодня не выиграть, а просто добиться ничьей, то 1/8 финала будет уже в зоне видимости.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров