25 июня 2018, 19:59

Испания не смогла победить Марокко, но всё равно вышла с первого места

В последнем туре между собой играли прямые конкуренты за место в плей-офф группы В: Португалия и Иран. В параллельном матче Испания встречалась с потерявшей все шансы командой Марокко.

Сборная Марокко, упустившая много хороших моментов для первого гола на ЧМ-2018 в первых двух матчах, сумела-таки открыть свой лицевой счёт в матче со сборной Испании. После совместной ошибки Андреса Иньесты и Серхио Рамоса в центре поля один на один с Давидом Де Хеа вышел нападающий марокканцев Халид Бутаиб. Он отправил мяч между ног испанского голкипера, и счёт на табло стал 0:1 в пользу африканской команды.

Это произошло на 14-й минуте, а уже спустя 5 минут испанцы сравняли счёт. Андрес Иньеста исправился за свою ошибку проходом по левому флангу и голевой передачей на Иско — 1:1. Однако сборная Марокко не сдалась и могла забить снова. Сначала Давид Де Хеа справился со вторым выходом один на один, а затем отличный момент для взятия ворот был у Нордина Амрабата, но мяч после его удара угодил в крестовину ворот.

Марокканцы продолжили давить на ворота соперника, и на 81-й минуте эти усилия дали результат. После подачи углового Юссуф Эн-Несери перевисел в воздухе Серхио Рамоса и вколотил мяч в "девятку" ворот Де Хеа — 1:2 в пользу команды Марокко.

Уже в добавленное время испанцы сумели сравнять счёт, но гол бы отменён из-за офсайда. Однако после просмотра видеоповтора взятие ворот Яго Аспасом всё же было засчитано — 2:2.

С учётом того, что матч Иран — Португалия завершился со счётом 1:1, испанцы вышли в плей-офф с первого места за счёт большего количества забитых голов. В плей-офф она сыграет со сборной России.

Чемпионат мира.

Группа В. 3-й тур.

Испания — Марокко — 2:2

Голы: Иско 19' (1:1), Яго Аспас 90' (2:2) — Бутаиб 14' (0:1) , Эн-Несери 81' (1:2).