1 июля 2018, 10:23

Россия будет биться! Мы всегда хорошо играли с грандами в "Лужниках" — видео

В преддверии матча 1/8 финала домашнего чемпионата мира против Испании Лайф предлагает болельщикам поностальгировать и вспомнить, как наши играли в "Лужниках" против больших команд в прошлом. А играли россияне всегда очень достойно.

Матч Россия — Испания — главный для отечественного футбола за 26 лет истории. В случае победы — однозначно. Тогда с ним сможет соперничать только легендарная победа над Голландией на чемпионате Европы 2008 года.

Недаром сборная России перед решающей битвой в "Лужниках" занялась даже неким оккультизмом: пригласила на тренировку главный талисман — Гуса Хиддинка. И это абсолютно нормально: когда играешь главный матч всей жизни — все методы хороши. Может быть, приезд Хиддинка и окажется той деталью, которая позволит Жиркову в решающий момент добежать до заброса из глубины, как 10 лет назад, и навесить в голову Дзюбе.

Лайф решил вспомнить, как мы играли большие официальные матчи в "Лужниках" в последние годы. Оказывается, с грандами мы бились подчас даже лучше, чем с середняками и аутсайдерами.

1998 год. Россия — Франция — 2:3 (1:2)

32 500 зрителей.

Спустя буквально три месяца после завоевания первого титула чемпионов мира французы приехали в Москву.

Команда Анатолия Бышовца выдала, пожалуй, лучший матч за его недолгое правление в сборной. Наши здорово атаковали, сумели отыграться с 0:2, но в концовке всё же пропустили мяч от Богоссяна, который организовали великолепные Зидан и Пирес.

Закончился этот отбор, напомним, гостевой победой над Францией 3:2 и трагической ничьей с Украиной 1:1 дома.

2007 год. Россия — Англия — 2:1 (0:1)

78 000 зрителей

Спустя несколько лет сборная России ради большого матча решила вернуться в "Лужники". Тот вечер, когда Голландии ещё никто не знал, однозначно стал самым счастливым для болельщиков сборной за долгие годы. Хорваты были лидерами отборочной группы, поэтому именно с Англией мы бились за второе квалификационное место. Пропустив в первом тайме и повиснув на краю пропасти, во втором тайме команда Хиддинка сделала чудо: сначала судья Луис Медина Канталехо поставил пенальти за нарушение вне штрафной и Павлюченко помощью воспользовался, а затем Роман выгрыз мяч в единоборстве и оформил дубль. Предварял игру масштабнейший перформанс с огромным флагом над центральной трибуной. Сегодня бы так!

Потом был сенсационный выезд в Израиль с потерей очков, который отбросил нас обратно за Англию, и невероятный матч Англия — Хорватия на "Уэмбли". Который подарил нам ещё более невероятный Евро-2008.

2009 год. Россия — Германия — 0:1 (0:1)

Сборная Германии в отборочных турнирах редко когда теряет очки, да и в финальных турнирах до последнего времени шла обычно без потерь до последних стадий. Поэтому даже домашняя ничья с финалистами чемпионата Европы была бы большим успехом.

Сборная Хиддинка провела очень сильный матч, заставив немцев в меньшинстве оборонять победные 1:0. Особенно отличился судья Массимо Бузакка, который хотя и удалил Боатенга, не смог из себя выдавить хотя бы один из двух чистых пенальти, которые заработали в ворота Адлера Аршавин и Быстров.

2012 год. Россия — Португалия — 1:0 (1:0)

72 000 зрителей.

Первый большой матч под руководством Фабио Капелло сборная провела в его фирменном стиле. Кержаков на шестой минуте после быстрого отбора и контратаки наших открыл счёт, а дальше Роналду и Ко битые 85 минут пытались вскрыть оборону и Акинфеева. Не получилось — да и моментов у именитых соперников особо не было.

С португальцами мы на этом чемпионате уже точно не сыграем, но такой рецепт победы очень бы подошёл и к испанцам — тем более что проблемы в обороне после прессинга соперника у них появляются.

Напомним, матч Россия — Испания начнётся сегодня в 17:00 по московскому времени.