Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2018, 15:21

Мы эффективнее в атаке и активнее в защите. Россия — Хорватия: за кого цифры?

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

В преддверии 1/4 финала чемпионата мира в Сочи (21:00 мск) Лайф сравнил статистические показатели двух сборных. По всем цифровым выкладкам шансы у дружины Станислава Черчесова есть.

В чём Россия круче Хорватии

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Россия — самая эффективная команда нынешнего чемпионата в атаке. Мы нанесли за турнир 33 удара, 12 — в створ, и девять завершились голами. Хорваты забили восемь голов после 61 удара. Правда, из них в створ пришлось только 16.

По типу забитых голов раскладка идентичная: и наши, и хорваты забили по шесть голов с игры, меньшую часть — со стандартов и по одному — с пенальти.

Мы гораздо лучше ведём единоборства в воздухе. Процент выигранных — 63% против 52%.

Мы лучше практически по всем оборонительным характеристикам. По отборам — в среднем 19 за матч против 15 у хорватов, по перехватам (13,8 — 11,5) и заблокированным ударам (4,3 — 3,3).

Что интересно, мы чуть больше в процентах проводим игрового времени в атаке. Из всего игрового времени наши футболисты были с мячом на дальней трети поля 26%, хорваты — 24%. И, что удивительно, меньше мы играем в обороне: на своей трети проводили активные действия 25% игрового времени против 27%

В чём Хорватия круче России

Фото: РИА Новости/Михаил Сербин

Фото: РИА Новости/Михаил Сербин

Хорваты пропустили, в отличие от нас, лишь два мяча против наших пяти. Что интересно, и та, и другая команда пропускали только со стандартов. "Шашечным" забили с пенальти исландцы и после вброса из аута — датчане. Наши дали забить египтянам с пенальти, потом уругвайцам со штрафного и двух угловых, ну и забили себе сами в игре с Испанией также после подачи со штрафного.

Хорваты реже дают соперникам бить по своим воротам, но разница символическая — 13,5 допущенных удара против 14,5.

Россия играет жёстче: мы самая грубая команда чемпионата после 1/8 финала с 70 фолами. Хорваты занимали третье место среди всех команд чемпионата — 60.

При этом по жёлтым карточкам мы своим соперниками уже уступаем: пять против восьми.

Хорваты заработали на себе фолов почти в полтора раза больше, чем наши: 56 против 41.

У хорватов больше нас выносов из штрафной (30 за игру против 26,8 российских), так что не только мы на этом чемпионате играем "на отбой".

За хорватов играет и история противостояний. Дважды в знаменитом отборе на Евро-2008 мы сыграли 0:0, а в товарищеском матче 2015 года в Ростове-на-Дону наши сегодняшние соперники победили 3:1 благодаря голам Калинича, Брозовича и Манджукича. За Россию забил Смолов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров