Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июля 2018, 08:13

10 причин, почему Хорватия станет чемпионом мира

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Уже в это воскресенье станет известно, кто окажется новым чемпионом мира по футболу. В финале сыграют сборные Франции и Хорватии. Лайф приводит десять причин в пользу того, что Кубок мира над головой должны поднять именно хорваты.

Причина № 1. Чемпионат мира не должен быть закрытым клубом для избранных

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Чемпионат мира в течение долгих десятилетий сохранял статус большого турнира из-за того, что его выигрывали только великие сборные. Всего восемь стран за 90 лет. Да, с одной стороны, это справедливо и делает турнир по-настоящему ценным, с другой — напоминает КХЛ. Одни и те же фавориты, чемпионы — всё это уже надоело. Победа Хорватии освежит мировой футбол и вдохнёт в него что-то новое, да и у нас будет в ближайшие несколько лет повод следить за ещё одной сборной — помимо привычных Германии и других.

Причина № 2. Чемпионат мира в России запомнят по-настоящему

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Спустя много лет от нашего с вами чемпионата мира останется, по сути, только одно — строчка на Кубке мира с именем страны-чемпионки. Много ли вы помните о чемпионате мира 1962 года? Может быть, вспомните сборную, проигравшую финал?

И если напротив "2018" будет выгравировано "Франция", то для большинства обывателей чемпионат мира в России так и останется обычным. А таким он точно не был.

Вице-чемпион 1962 года, кстати, Чехословакия.

Причина № 3. Мы проиграем чемпионам

Фото: ©

Фото: ©

Аргумент, по которому за хорватов будут болеть многие, включая Ксению Собчак. Мы очень обидно проиграли хорватам: мы помним тот пенальти Модрича, который залетел рикошетом от руки Акинфеева и штанги. Поэтому после того, как тот же Модрич поднимет над собой Кубок мира, мы сможем спокойно говорить друг другу и иностранцам — нас от чемпионов мира отделяют всего лишь те миллиметры, которых не хватило Игорю.

Причина № 4. Хорваты сыграли на этом чемпионате больше всех

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Для этой сборной впервые в истории чемпионат мира будет состоять из 8 матчей. Ещё трижды по 30 минут "огненные" играли дополнительное время. Но вдобавок к этим минутам команда Далича сыграла ещё целый тайм из добавленного времени, которого за шесть игр набежало 47 минут. Один только матч с Англией длился 132.

Итого хорватская сборная сыграла в России 677 минут. И всё равно продолжает бегать и биться. Французы — 540.

Причина № 5. Хорваты должны отомстить за 1998-й

Фото: © Hrvatski Nogometni Savez

Фото: © Hrvatski Nogometni Savez

Наивысшее достижение сборной Хорватии до этой недели — третье место на чемпионате мира 1998 года. Тогда в полуфинале "шашечные" уступили в очень равном матче 1:2, и многие в Хорватии указывали на спорное судейство и то, что победа французов была весьма незаслуженной. Про матч вспомнил и Далич, который сказал: "Бог даёт нам шанс отомстить". Словом, ту игру в Хорватии помнят.

Причина № 6. Модрич должен взять "Золотой мяч"

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Лионель Месси и Криштиану Роналду — на свалке истории. Туда их отправил российский чемпионат мира. Поэтому кто-то должен прийти им на смену в роли лучшего футболиста мира и обладателя "Золотого мяча".

Конечно, у французов есть Гризманн и Мбаппе. Но только Модрич заслужил это звание по-настоящему. Он выиграл в этом году Лигу чемпионов, он стопроцентно ключевой игрок своей сборной, он настоящий авторитет в команде и стране. Он заслужил.

Причина № 7. Хорваты играют в душевный футбол

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

В отличие от французов, которые идут по турниру как немецкая машина, эти ребята играют от сердца. Они уступали во всех матчах плей-офф и неизменно отыгрывались, они после полуфинала с Англией обошли Бельгию по количеству голов после атакующих комбинаций. Это вам не угловые Умтити и пенальти Гризманна.

Причина № 8. Хорватия — никакой не аутсайдер

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Ещё немного цифр — если кто-то считает, что Франция на этом чемпионате играет лучше Хорватии, то это заблуждение. По всем возможным цифровым выкладкам хорваты больше бьют по воротам, больше владеют мячом (хорошо, это не играет на этом ЧМ роли), чаще идут в обводку и более удачливы в ней. И другим играть позволяют — чаще пропускают удары по воротам.

Причина № 9. Хорваты просто весёлые ребята, которые нам подарили Евро-2008

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

После каждого матча семьи футболистов вместе с детьми высыпают на поле. После полуфинала с Англией Домагой Вида ещё минут 30 носился с ними по газону, потом хорваты скакали с пивом в раздевалке, потом танцевали на столах в гостинице.

И всё это, включая Виду с бутылкой пива, орущего что-то в камеру на радостях без мыслей о том, а стоит ли, — проявления славянского характера. Тем более что если кому-то извинение требовалось — оно прозвучало. А прощать — это очень по-славянски.

Да и давайте не будем забывать про Евро-2008, который на таком же кураже нам подарили парни в "клетках" после победы на "Уэмбли" в 2007-м.

Причина № 10. Становиться гламурным болельщиком вместе с Памелой Андерсон стыдно

winning chooses you ⭐️

Публикация от The Pamela Anderson Foundation (@pamelaanderson)

К полуфиналу на матчи сборной Франции решили подъехать VIP-болельщики: президент Эмманюэль Макрон, возлюбленная Адиля Рами Памела Андерсон.

Сборная Франции после чемпионата может стать новым прибежищем так называемых глоров, которые болеют за тех, кто выиграл. Плюс аккумулировать вокруг себя весь бомонд и гламур. Хорватия — вряд ли. Можно вспомнить разве что исполнителя Snoop Dogg, но сомнительно, что мир вдруг резко начнет любить восточноевропейских хорватов.

10 причин, почему Франция станет чемпионом мира

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров