Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июля 2018, 07:30

Чемпионат мира в России — лучший. Мы запомним его навсегда

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Сразу после финального свистка на "Лужники" обрушился ливень. Футболисты, тренеры, президенты — все промокли до нитки. Этот дождь словно откладывался весь чемпионат. И пошёл именно тогда, когда должен был: в самом конце, чтобы придать происходящему кинематографичного драматизма. Кто-то говорит, что это слёзы Хорватии. Кто-то просто сетует на погоду. Возможно, это и правда слезы. Всей земли, которая не хочет отпускать чемпионат мира. Лучший в истории.

Российский мундиаль получился выдающимся. Всегда находятся недовольные, но только не сейчас. Целый месяц мы слышали только дифирамбы от каждого нашего гостя: от перуанского болельщика до французского президента. Игроки и тренеры, как бы им тяжело не было от горечи поражений, всегда находили в себе силы сказать: "Спасибо, Россия".

Россия в очередной раз показала всему миру, что может организовывать самые масштабные спортивные мероприятия на высочайшем уровне. И это касается не только строительства стадионов и тренировочных баз. Организатором чемпионата мира выступил каждый житель страны, ведь именно мы утопили в своём радушии все западные мифы о российском негостеприимстве и прочей ерунде. Мы размещали у себя иностранцев и помогали им в метро. Пели с ними песни и кормили борщом. Приехавшие на чемпионат мира болельщики даже удивлялись, как можно быть настолько дружелюбными. Теперь весь мир узнал, как в России умеют встречать гостей.

И пока наши гости узнавали Россию, мы познавали весь мир. Большинство жителей нашей страны никогда не были и не побывают в Перу или в Мексике, но в том и благо чемпионата, что весь мир сам приехал к нам. А мы и рады! Такого события в нашей истории ещё не было и не будет ближайшие лет сто точно. И мы абсолютно точно его запомним. Вот почему.

Россия — футбольная страна

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Главное, что мы увидели за время чемпионата мира, — это преображение нашей страны. Россия, и речь не только об 11 городах-организаторах мундиаля, действительно заболела футболом. Его смотрели и обсуждали в кафе и магазинах, в метро и на пунктах охраны, в него играли везде: в поездах, дворах и даже на Красной площади.

Обычно такое можно увидеть только в рекламных роликах и уж точно не про Россию, но чемпионат мира всё изменил. Наша страна не знала, что футбол — настолько крутая игра, пока все лучшие футболисты мира не приехали к нам домой и не устроили настоящее шоу со всеми его атрибутами. И даже те, кто футболом никогда не интересовался, поняли: оказывается, это действительно круто!

Иностранные болельщики — огонь

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Ну, кто тут не проникся историей мексиканца Хавьера, которого жена не пустила на чемпионат мира? Разве кто-то не восхищался тем, как исландцы приехали в Россию на "иве", а аргентинец — на велосипеде? Признайтесь, у вас ведь были мурашки от 15-тысячного марша перуанцев в Саранске и массового исландского "Ху!" в парке "Зарядье"? Но ведь эмоции радостного бразильца вы наверняка разделяете?

Атмосферу всегда создают люди, и болельщики на чемпионате мира в России творили просто что-то невероятное. Чего стоит одна только Никольская: никто даже и представить не мог, что она станет главным местом скопления фанатов. Казалось бы, есть же фан-зона. Да, но туда ещё нужно добраться, а тут прямо в пяти минутах от Кремля можно устроить карнавал. Каждый день здесь фанаты из разных стран демонстрировали мастер-классы по поддержке своих национальных сборных.

И что приятно, мы у них учились. В первые дни чемпионата мира на Никольской царствовали мексиканцы и аргентинцы. Но потом втянулись и российские фанаты, так что гимн и "Калинку" можно было услышать ежедневно. Иностранцы научили нас выражать чувства без стеснения и боязни осуждения со стороны. Остаётся надеяться, что мы сохраним этот настрой и после мундиаля.

Наша сборная — одна из лучших

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Важным атрибутом всего этого футбольного сумасшествия стала сборная России. К полуфиналам ажиотаж вокруг ЧМ стал значительно спадать. Хотя должно было быть наоборот, всё-таки главные матчи на носу. Но тут всё дело в сборной России: как только она вылетела, наступило какое-то опустошение. Но то, как далеко она сумела забраться, заслуживает аплодисментов, поклона и благодарностей.

Если бы чемпионат мира для нас проходил по привычному сценарию, то есть, не дальше группового этапа, то вполне вероятно, что и весь этот праздник получился бы менее ярким. Поэтому спасибо большое парням Черчесова за то, что мы на этом празднике жизни были не только радушными хозяевами, но и полноценными участниками, которые до последнего удара претендовали на попадание в четвёрку сильнейших в мире.

Скорее всего, такой успех нам светит не скоро. И вдвойне приятно, что сборная сумела добиться его в родных стенах, при максимальной поддержке и участии болельщиков.

Непредсказуемый сценарий

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

То, что Франция станет чемпионом мира, предсказать было возможно, команда Дешама считалась одним из главных претендентов на победу. А вот то, что Хорватия выйдет в финал, когда Германия не сможет выбраться из группы, Бразилия проиграет в четвертьфинале, а Испания, Португалия и Аргентина — в 1/8 финала, предугадать не мог никто.

И это то, благодаря чему мы обязательно запомним чемпионат мира в России. Крах фаворитов, торжество прагматизма и превосходство командной игры над личными достижениями. Таким и должен быть великий турнир.

Отсутствие крупных скандалов

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Чемпионат мира прошёл в невероятно доброй, домашней атмосфере. Да, не обошлось без инцидентов, но на них все гости смотрели снисходительно, как на шалости ребёнка. Действительно громких скандалов как на футбольном поле, так и за его пределами не было. И в этом большая заслуга организаторов.

Во время матчей царила система VAR, которая не давала футболистам обманывать судей, в остальное время не покладая рук работали организаторы и волонтёры, которые создавали для гостей и участников турнира максимально комфортные условия.

В памяти в итоге останутся только спортивные результаты, а это главный индикатор успеха спортивных соревнований такого уровня.

Чемпионат мира навсегда

Чемпионат мира изменил Россию. То, как мы прожили этот месяц, раньше для многих казалось утопией и несбыточной мечтой. Но выяснилось, что всё возможно. Осталось лишь не растерять магию мундиаля и продолжить улыбаться друг другу на улицах, искренне радоваться общим успехам, помогать тем, кому это нужно. Это ведь так просто. И тогда в России всегда будет чемпионат мира.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров