Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июля 2018, 05:15

Смолов, Роналду и Месси. Кого чемпионат мира сделал главными неудачниками лета?

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович/Александр Вильф/Владимир Песня/Антон Денисов

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович/Александр Вильф/Владимир Песня/Антон Денисов

Традиционно после чемпионата мира принято выделять главных героев. Однако турнир в России был полон сенсационных провалов фаворитов и разочарований. Лайф вспомнил главных антигероев первенства.

Звёздное трио: Месси, Роналду и Неймар

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Ни один из них не смог дотащить свою команду не то что до трофея, а хотя бы до стадии, достойной своей сборной. Роналду обломал зубы на неуступчивом Уругвае, Месси — на будущем чемпионе Франции, Неймар — на Бельгии. Но если Криштиану хотя бы забил четыре гола и был лидером сборной, то Месси и Неймар феерией полезных действий не отметились. Да, бразилец забил два гола, но в его команде был куда более полезный Коутиньо. Сам же он больше катался по полю, но даже до полуфинала так и не докатился. Месси вроде как смотивировал команду в перерыве матча против Нигерии, но спас её в итоге Рохо.

Выход у всех разный: Неймар продолжает ныть в ПСЖ и думает, куда бы уйти в походе за "Золотым мячом", Роналду попытался затмить чемпионат мира переходом в "Ювентус", Месси просто молчит.

Жерар Пике

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Испания в принципе выглядела на прошедшем чемпионате квёло, и неудачником можно назвать принципиального Луиса Рубиалеса. Именно он уволил тренера Хулена Лопетеги после закулисных переговоров с "Реалом". Но даже с вялой игрой и Фернандо Йерро "красная фурия" могла пройти Россию и оказаться в 1/4 финала.

Если бы не Пике. После гуманитарной помощи в виде автогола от Сергея Игнашевича Пике почему-то вспомнил в своей штрафной о волейболе и решил всем продемонстрировать свои навыки владения этой игрой. Получилось отлично — Артём Дзюба попал в руку каталонца, затем реализовал 11-метровый удар, спасший нас от поражения и подаривший серию пенальти. Далеко не факт, что наши сумели бы забить в этом матче с игры.

Сергей Милинкович-Савич

Фото: РИА Новости / Антон Денисов

Фото: РИА Новости / Антон Денисов

Главному сербскому полузащитнику за неделю до чемпионата авторитетный портал transfermarkt.de назначил цену 90 миллионов евро, его клуб "Лацио" готов продать игрока только за 120 миллионов. Однако на чемпионате футболист с простым именем Sergej на футболке был действительно сер и ничем не запомнился. Почти ни одной атаки он не начал — "креативил" в основном левый защитник Коларов, а сама Сербия сыграла беззубо и бесталанно в обороне, проиграв Швейцарии и Бразилии.

Вилли Кабальеро

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В нашей команде есть защитники, полузащитники, нападающие — должен быть и вратарь. И из всех кандидатов аргентинец Вилли Кабальеро подходит на роль лузера лучше всех. За два матча он потерял место в основном составе и стал соавтором одного из самых смешных голов чемпионата — после того как в игре с Хорватией на пустом месте отдал мяч Ребичу. Гол оказался победным. В финале его этюд повторил Юго Льорис, но он хотя бы смотрел на счёт и сделал это при 4:1, к тому же став чемпионом мира.

Йоахим Лёв

Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Тренировать вышеупомянутую сборную мог бы немецкий специалист. Безусловно, ему следует сказать danke за всё, что он сделал за последние 10 лет, но во многом именно его высокомерие вкупе с нежеланием вводить в состав молодёжь заставило чемпионов мира досрочно упаковать чемоданы и отправиться восвояси. Теперь интересно, как Лёв справится с главным ударом в своей карьере — контракт с ним действует до 2022 года, а уже совсем скоро Лига наций и Евро-2020.

Английские журналисты

Фото: РИА Новости / Антон Денисов

Фото: РИА Новости / Антон Денисов

Перед чемпионатом российские СМИ были полны рассказами о пропаганде в Англии на предмет проведения чемпионата мира у нас. Хотелось лично прояснить ситуацию у английских фанатов — и десятки гостей подтвердили факт "пропаганды". Здорово, что фанаты с Туманного Альбиона к концу чемпионата всё же плюнули на информационный фон и прилетели в Россию. Добавим, что английские журналисты, с кем бы ни довелось мне контактировать, говорили неохотно и по теме проведения чемпионата мира в России предпочитали вообще не высказываться.

Златан Ибрагимович

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Эпопея вокруг возможного возвращения боснийского шведа в сборную длилась около полугода. Ибрагимович вёл себя привычно высокомерно, будучи как будто уверенным в том, что его позовут в команду. Однако Янне Андерссон оказался человеком с хорошими нервами, рискнул — и привёл сборную и без Златана к лучшему результату в истории за 24 года. Бывшему лидеру оставалось только ездить в Россию и рекламировать банковские карты. А потом проставляться Бекхэму за поражение в четвертьфинале.

Фёдор Смолов

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Сборная России провела домашний чемпионат мира выше всяких ожиданий, так что главными неудачниками теперь можно назвать тех, кто не попал в окончательную заявку по различным причинам. Это Игорь Денисов и Денис Глушаков. Но был один неудачник и в основной заявке сборной. Фёдор до чемпионата был главной звездой и бомбардиром страны и летом должен был заявить о себе как о игроке европейского чемпионата. Незабитый пенальти Хорватии, а главное — невыразительная игра на протяжении всего турнира поставили крест на планах Фёдора уехать. Да и в модных журналах, думается, сниматься он будет теперь реже.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров