Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 августа 2018, 12:08

Ошибка Смолова, мастерство Гильерме и подарок Дзюбы. Итоги первого тура РПЛ

В прошедшие выходные стартовал новый сезон чемпионата России по футболу. Лайф рассказывает всё, чем запомнился первый тур РПЛ.

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Владимир Песня/Роман Кручинин/Виталий Белоусов

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Владимир Песня/Роман Кручинин/Виталий Белоусов

Рекорд тура

Матчи первого тура чемпионата России посетили 169 600 зрителей, что является рекордом. Для сравнения — в прошлом сезоне на стартовые игры ЧР пришли на 70 000 людей меньше.

Самой посещаемой стала игра в Самаре, где местные "Крылья Советов" принимали московский ЦСКА. На эту встречу пришли 39 173 зрителя. Последствия чемпионата мира начинают сказываться, что не может не радовать.

Антирекорд

В первом туре было забито всего восемь голов, что стало антирекордом. До этого самый нерезультативный первый тур был зафиксирован в 2001 году. Тогда было забито 10 мячей.

Напомним, что целых три матча ("Крылья Советов" — ЦСКА, "Арсенал" — "Динамо" и "Уфа" — "Локомотив") завершились безголевыми ничьими.

Матч "Арсенал" — "Динамо" (0:0). Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Матч "Арсенал" — "Динамо" (0:0).

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Дебют "Енисея"

Красноярский клуб "Енисей" по итогам прошлого сезона впервые в своей истории пробился в высший дивизион. Подопечные Дмитрия Аленичева в первом туре противостояли одному из сильнейших клубов последних лет — петербургскому "Зениту". До 80-й минуты сибиряки не давали ни единого шанса отличиться команде Сергея Семака. Правда, в самой концовке всё же расслабились и пропустили два гола. Однако в целом "Енисей" смотрелся очень достойно. Дебют состоялся!

Фото: © twitter.com/@FCEnisey

Фото: © twitter.com/@FCEnisey

Поступок тура

"Енисей" после матча с "Зенитом" подарил Артёму Дзюбе сибирский подарок: кедровые шишки, орехи в одуванчиковом сиропе и иван-чай с чабрецом. Таким образом клуб из Красноярска отметил игрока, который первым забил гол в их ворота. Вот так поступок!

Судейская ошибка

В матче "Уфа" — "Локомотив" судья Михаил Вилков не засчитал гол Эдера на 15-й минуте встречи. Он посчитал, что было положение вне игры. Позже РФС признал ошибку главного арбитра. В свою очередь, наставник "железнодорожников" Юрий Сёмин отметил, что в наш чемпионат нужно вводить видеоповторы.

— У нас есть хорошие моменты. Уже один гол мы забили, но его не засчитали. Надеюсь, арбитр понесёт наказание за свою ошибку. Я уже два года говорю, что в чемпионат России нужно как можно быстрее вводить видеоповторы, — отметил Сёмин.

Фото: © РИА Новости/Дмитрий Мухаметкулов

Фото: © РИА Новости/Дмитрий Мухаметкулов

Спасение тура

Но не только ошибкой судьи запомнился матч уфимцев и москвичей. В компенсированное арбитром время было назначено пенальти в ворота "Локомотива". Голкипер Маринато Гильерме справился со своей задачей и отбил 11-метровый удар. Благодаря мастерству бразильского футболиста с российским паспортом действующие чемпионы страны увезли одно очко из столицы Башкортостана.

Лучший игрок тура

Участник чемпионата мира и нападающий казанского "Рубина" Сердар Азмун, несмотря на постоянную критику в свой адрес, оформил дубль в ворота "Краснодара". Тем самым он возглавил гонку бомбардиров чемпионата.

Благодаря усилиям иранца "Рубин" одержал победу над кубанской командой со счётом 2:1, чего казанцам не удавалось сделать более пяти лет.

Ошибка Смолова

Фёдор Смолов, для которого игра с "Рубином" стала сотой в майке "Краснодара", провёл неоднозначный матч. Сначала форвард сборной России забил гол, тем самым сравняв счёт, а затем допустил грубую ошибку, повлиявшую на исход встречи. Смолов, находившийся в центре поля, отправил мяч назад, к своим воротам, прямо под ноги игрока "Рубина" Азмуна. Иранец же не растерялся и забил в ворота "быков", а Фёдор стал автором голевой передачи.

Болельщик тура

Болельщик из Тюмени Кирилл Сафронов подготовился к матчу "Енисей" — "Зенит", сделав плакат с изображением Артёма Дзюбы и надписью "подари футболку". После игры футболист заметил фаната, но подарить майку российский форвард не мог. Тогда Дзюба решил отдать ему свои игровые трусы. Парень остался доволен. Интервью с ним тут.

Турнирная таблица после первого тура выглядит так:

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров