17 мая 2019, 09:20

Шведский разгром и волевая победа сборной Чехии. Обзор ЧМ по хоккею

На чемпионате мира в Словакии сборная Швеции разгромила Австрию, а чехи выиграли у латвийцев, уступая по ходу матча 0:2.

Канада — Франция — 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)

Канадцы одержали третью победу на чемпионате мира, переиграв французов. Уже в первом периоде "кленовые листья" отправили в ворота сборной Франции три шайбы. "Трёхцветные" в концовке второго периода сумели отыграть одну шайбу, а в начале третьего периода сделали преимущество Канады минимальным. Однако вскоре родоначальникам хоккея удалось забить два быстрых гола и уверенно довести матч до победы. Дублем в составе сборной Канады отметился Энтони Манта.

Швеция — Австрия — 9:1 (5:0, 2:0, 2:1)

Сборная Швеции — главный соперник сборной России за первое место в группе B. Шведы на данный момент потерпели одно поражение на турнире, проиграв чехам, — 2:5. После этой неудачи сборная Швеции буквально разносит своих не самых сильных оппонентов, забрасывая не менее восьми шайб за матч. Вот и австрийцам шведы забили аж девять раз, пропустив при этом лишь однажды.

Финляндия — Дания — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Сборная Финляндии одержала волевую победу над Данией, проигрывая на старте второго периода. Два очка у финнов набрал 18-летний Каапо Какко, забросивший свою шестую шайбу на этом чемпионате.

Чехия — Латвия — 6:3 (0:2, 4:0, 2:1)

Латвийская сборная хорошо начала матч против чехов. После первого периода подопечные Боба Хартли вели в счёте, два раза поразив ворота соперника. Но на второй игровой отрезок чешские хоккеисты вышли более собранными, забросили четыре шайбы и полностью перевернули ход игры. Четыре очка (2+2) у чехов набрал капитан команды Якуб Ворачек.