Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 декабря 2019, 13:34

Дочь Тутберидзе — тоже фигуристка: борется с ошибкой врачей и выигрывает медали

Фото © Instagram / di__davis

Фото © Instagram / di__davis

Самый успешный тренер по фигурному катанию в современной истории России воспитывает чемпионов не только на катке "Хрустального". У Этери Тутберидзе есть дочь, которая тоже занимается фигурным катанием. Уже в этот уик-энд она впервые выступит в финале Гран-при.

Могло ли получится так, что дочь Этери Тутберидзе вдруг не будет заниматься фигурным катанием? Наверняка да. Ведь нередки истории, когда дети протестуют против пути, который им заранее выбирают родители. Но в случае с Дианой Дэвис такого не произошло. Однако её жизненная дорога и без того полна различных трудностей.

Таинственный отец

Фамилия Дэвис у дочери Тутберидзе появилась от американского отца. По крайней мере, так утверждает сама Этери Георгиевна. В нулевых она колесила по США с гастролями, и именно там в 2003 году родилась Диана. По рассказам Тутберидзе, она была замужем за гражданином Америки, но они были вынуждены развестись, потому что мужчина не хотел переезжать с супругой в Россию. Всё, что осталось от таинственного американца, — это фамилия дочери. Впрочем, сама Диана впоследствии утверждала, что её родители никогда не расставались, а отец продолжает участвовать в её жизни и дарит подарки.

Но есть и другая версия, ещё более тёмная. Якобы настоящим отцом Дианы является прославленный конькобежец Сергей Буянов. И всё бы ничего, но он муж Елены Водорезовой-Буяновой, тоже известного тренера по фигурному катанию, коллеги Тутберидзе. Конечно, ни один из фигурантов подобных слухов никаких комментариев по этому поводу не даёт, однако сам факт их возникновения наводит на определённые мысли и усложняет жизнь самой Диане, которой так или иначе приходится с ними сталкиваться.

Оглушительная ошибка врачей

В два с половиной года маленькую Диану настиг страшный недуг. И виной всему — врачи, которые по ошибке прописали малышке антибиотики. Из-за этого у здорового ребёнка развилась тугоухость. Диана почти полностью потеряла слух: теперь она различает только отдельные звуки и знакомые ей ранее слова.

Тутберидзе десять лет билась в безуспешных попытках исправить ситуацию. Но лучшие врачи России и Европы были единодушны в прогнозах: процесс необратим. С тех пор осталось только принять ситуацию: Диана слышит лишь отрывками, большую часть читает по губам. Этери Георгиевна помогает дочери воспринимать информацию: пишет новые слова на бумаге и повторяет реплики за героями фильмов.

Фигурное катание

Диана мечтала заниматься синхронным плаванием, но её путь в спорте был предопределён. Начинала юная Дэвис с одиночного катания, причём тренировалась у мамы в "Самбо-70" вместе с Юлией Липницкой и Евгенией Медведевой.

По словам Тутберидзе, Диана отлично владеет всеми прыжками, но продолжать их регулярно делать она не могла из-за своего диагноза. Проблемы со слухом немного изменили координацию девочки, а выполнение прыжковых элементов увеличивало риски травм. Забыть пришлось даже о парном катании: в 13 лет Дэвис перешла в танцы на льду, где есть только поддержки, но нет прыжков. Болезнь на катание Дианы не влияет: громко раздающуюся на катке музыку она слышит, к тому же благодаря годам тренировок и природному таланту прекрасно её чувствует.

Подруги — Медведева и Загитова

Проблемы со слухом усложняют взаимодействие Дианы с социумом. Почти всё свободное время в детстве она проводила в "Хрустальном" вместе с мамой. Там девочка и подружилась с чемпионками из группы Тутберидзе — Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой. Из-за переезда Медведевой в Торонто общение стало менее тесным, однако их историю уже никто не сотрёт из памяти: свой первый чемпионат мира Евгения выиграла с программой "Слышу — не слышу", посвящённой как раз Диане.

С Загитовой Дэвис дружит до сих пор: по словам Дианы, они стали тесно общаться с будущей олимпийской чемпионкой с момента её перехода к Тутберидзе в 2015 году.

Партнёр — сын дворецкого из "Моей прекрасной няни"

Недавно Диана поменяла тренерский штаб и партнёра. Теперь 16-летняя фигуристка выступает в паре с 19-летним Глебом Смолкиным — сыном актёра Бориса Смолкина, который известен широкой публике как дворецкий Константин из сериала "Моя прекрасная няня".

Вместе со сменой партнёра к Дэвис пришли и первые большие международные успехи. От предпоследних мест на первенстве России год назад Диана пришла к серебру Кубка России и двум медалям аналогичного достоинства на этапах Гран-при этого сезона, что позволило паре Дэвис — Смолкин впервые в карьере пробиться в финал чемпионской серии среди юниоров, где они выступят уже в предстоящий уик-энд.

Финал Гран-при по фигурному катанию

Турин, Италия

6 декабря

Юниоры, танцы на льду, ритм-танец

  • 16:55 Первый канал (сайт)

7 декабря

Юниоры, танцы на льду, произвольный танец

  • 19:55 Первый канал (сайт)
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров