Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 сентября 2016, 12:49

Как "кинуть" хоккеистов-любителей на миллионы, чтобы никто ни о чём не догадался

31 августа при скандальных обстоятельствах был закрыт клуб Национальной молодёжной хоккейной лиги (НМХЛ) "Зеленоград". Лайф выяснил подробности мошеннической схемы, которая позволяла спортивным чиновникам одноимённого округа Москвы ежегодно класть себе в карман миллионы рублей.

Фото: © ХК "Зеленоград"

Фото: © ХК "Зеленоград"

В сезоне 2015/16 ХК "Зеленоград" занял шестое место по итогам регулярки МНХЛ, но вылетел из плей-офф уже на стадии 1/8 финала. При этом, как узнал Лайф, руководители клуба Алексей Дроздов и Михаил Седов за весь сезон не заплатили игрокам ни копейки.

Однако "Зеленоград" — лишь часть глобальной финансовой схемы, которую сумели выстроить эти фактические руководители зеленоградского хоккея. Мошенническим путём они собирали с... местных любительских команд огромные деньги. В общей сложности — не менее 4—5 миллионов рублей ежегодно!

— Каждый год поборы возрастали, — рассказал Лайфу игрок любительской команды Moscow Penguins, пожелавший остаться неизвестным. — Сначала Дроздов и Седов брали с нашей команды 110 тысяч рублей в год, потом 130, 150. Этим летом объявили уже 200 тысяч. И это только за регулярку, плей-офф мы оплачивали отдельно — в зависимости от того, сколько матчей проводили. И примерно такие же суммы брались ежегодно с каждой из любительских команд Зеленограда. 

Напомним, Зеленоград является одним из округов Москвы, хоть и располагается в 37 километрах к северо-западу от российской столицы. И по количеству занимающихся хоккеем на душу населения это, вполне возможно, лидер нашей страны.

Шутка ли, в округе с населением 238 тысяч человек существует целых пять любительских дивизионов и 31 любительская команда! Играют они в двух ледовых дворцах — ФОК "Ледовый" (иногда в документах его называют ледовый дворец "Зеленоградский") и СК "Орбита".

Дроздов и Седов — два серых кардинала местного хоккея. Собственно, даже не серых. Помимо ключевых постов в клубе ХК "Зеленоград" и ими же созданной в 2007 году местной хоккейной федерации оба, по сути, являлись руководителями ФОК "Ледовый", в котором проводились матчи и тренировки почти всех любительских команд округа.

На протяжении нескольких лет на развитие любительского хоккея в Зеленограде из бюджета выделялись серьёзные деньги. Государство оплачивало затраты многочисленных команд любительских дивизионов по аренде льда, а также работе судей на матчах. Однако "кардиналы" собирали дань с любителей ровно за то же самое!

— Дроздов и Седов чувствовали себя настолько самоуверенно, что даже не пытались как-то закамуфлировать получение денег, провести их через какую-то "серую" схему, — продолжает игрок Moscow Penguins. — С нами подписывались официальные договора, где чёрным по белому было прописано, что деньги идут на оплату льда и оплату судей. Причём судьи нас же за наши деньги ещё и "нагибали"... Мы понятия не имели, что параллельно выделяются средства из городского бюджета на то же самое. Сейчас Дроздов и Седов находятся под следствием, но они не арестованы, некоторые из моих друзей недавно их видели. Состоятся ли теперь любительские чемпионаты — неизвестно. 8 сентября пройдёт совещание по этому вопросу. Может, будем играть в "Орбите".

Одновременно Дроздов и Седов активно "трудились" в ХК "Зеленоград". Сколько им удалось положить себе в карман благодаря невыплаченным зарплатам игроков, также предстоит выяснять следственным органам. Заработки в НМХЛ в принципе небольшие — обычные игроки основного состава получали по 10 тысяч рублей в месяц, "звёзды" — по 30 тысяч. Однако за прошлый год парочке подозреваемых удалось "сэкономить" таким образом 3—4 миллиона рублей. Наверняка при этом в расходной части городского бюджета графа "зарплата игроков ХК "Зеленоград" никуда не делась.

— Руководство поступало с нами не совсем честно, — рассказал Лайфу один из игроков ХК "Зеленоград", также не пожелавший раскрывать своё инкогнито. — В прошлом году нам сказали, что денег не будет, мы должны играть бесплатно, за Зеленоград и за идею. Причём объявили это за неделю до старта чемпионата, когда мы уже даже теоретически не могли куда-то перейти. У нас у всех были пусть небольшие, но профессиональные контракты. Раньше платили всегда, а в последнем сезоне перестали. Руководители нам сказали, что у них какие-то проблемы, связанные с бизнесом. Вроде бы они владеют какими-то торговыми точками, но эти точки перестали арендовать. Что именно произошло сейчас, почему были обыски в хоккейном дворце — не знаю. Наверное, кто-то на них пожаловался, что мы не получали зарплату в прошлом году, в этом тоже нам никто не планировал платить. Возможно, именно из-за этого под них и стали копать...

"Пожаловался" на Дроздова и Седова руководитель Центра физической культуры и спорта Зеленоградского АО Москвы Алексей Сысоев (который ещё год назад возглавлял ФОК "Савёлки", частью которого являлась "Орбита"). Именно он 21 августа обратился в правоохранительные органы, указав в заявлении, что генеральный директор ХК "Зеленоград" и зеленоградской Федерации хоккея Алексей Дроздов вместе с вице-президентом зеленоградской Федерации хоккея Михаилом Седовым занимаются мошеннической деятельностью.

После этого 23 августа в ФОК "Ледовый" состоялся обыск, была изъята документация, а счета арестованы.

31 августа было объявлено о закрытии ХК "Зеленоград", соответствующее заявление появилось на клубном сайте. Игрокам сообщили, что в сезоне НМХЛ 2016/17 клуб участия не примет, никаких денег хоккеисты не получат — и им всем необходимо срочно искать себе новые команды.

А вот как выглядит полный список всех участников любительского чемпионата Зеленограда. Во всех дивизионах проводилась регулярка по системе "матч дома — матч на выезде" (что, впрочем, было условностью, поскольку, как уже было сказано, подавляющее большинство поединков проходили на одной и той же арене), четыре лучшие команды выходили в плей-офф.

Дивизион А

"Атмосфера", "Аматур", "Орбита'99", "Электроник МИЭТ"

Дивизион B

Moscow Penguins, "ЗелГрад", "Сенеж", "Спутник", УВД САО

Дивизион С

RebelS, "Альянс", "Аэрофлот", "Красные барракуды", "Крылья победы", "Северные крылья", "Спектр", "Стандарт плюс", "Электроник-2 МИЭТ"

Дивизион D

Moscow Penguins-2, Reds, Scorpions, "Динамика", "Золотая шайба", "Красные барракуды — 2", "Северные Крылья — 2", "Ураган"

Существует ещё дивизион D-2, состоящий из четырёх команд — Scorpions, Moscow Penguins, "Красные барракуды", "Северные крылья". Названия команд — те же, что и в других дивизионах, но составы у них полностью другие. Эти четыре клуба имеют в своих составах по 40—50 человек и тремя командами играют в трёх разных дивизионах.

В этом году уже, видимо, не сыграют — таков итог этой грустной истории.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров