25 сентября 2016, 20:19

Сенсационным финалистом Кубка мира по хоккею стала сборная Европы

Второй полуфинальный матч турнира в Торонто завершился неожиданным поражением шведов от команды, составленной из лучших игроков стран, не входящих в "большую хоккейную шестёрку".

Сборная Европы взяла верх над скандинавами в овертайме — на 64-й минуте отличился словацкий форвард "Детройт Ред Уингз" Томаш Татар. Он же до этого вывел "европейцев" вперёд на 41-й минуте (2:1), но на ту его шайбу Швеция ответила на исходе основного времени точным броском защитника Эрика Карлссона.

Итог — 3:2 в пользу подопечных Ральфа Крюгера. Таким образом, в финале Кубка мира эта команда встретится с Канадой, которая ранее обыграла в первом полуфинале российских хоккеистов (5:3).

Матчи финальной серии (до 2 побед) пройдут 27, 29 сентября и, если потребуется, 1 октября.

Отметим, что сборная Европы — дебютант Кубка мира. Ранее в этом турнире неизменно участвовали исключительно национальные команды. Только в нынешнем розыгрыше были сформированы составные сборные. Помимо "европейцев" в этой роли выступила команда сильнейших североамериканских игроков до 23 лет.