Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2016, 15:15

"Не канониры, так сороки, не сороки, так аристократы". Журналисты vs. Канделаки

Известные спортивные комментаторы негативно реагируют на спущенную сверху директиву наложить вето на использование некоторых фраз во время трансляций на "Матч ТВ".

Фото: © РИА Новости/Василий Пономарев/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Василий Пономарев/Антон Денисов

Напомним, вчера в СМИ появились сообщения о введённом руководством ведущего спортивного ТВ-канала (генеральный продюсер — Тина Канделаки) стоп-листе с фразами и словосочетаниями, которые отныне нельзя будет использовать комментаторам. В длинный перечень вошли многие привычные зрителям выражения: например, "валидольный матч", "пальма первенства", "массированная атака" и проч.

Давать официальные комментарии журналистам канала запрещено. Хотя, по информации Лайфа, большинство из них восприняли нововведение Канделаки скептически.

А вот как отозвался о стоп-листе бывший исполнительный продюсер новостной службы "Матч ТВ" Александр Кузмак. 

 Разумеется, я против, — заявил он Лайфу. — Просто не вижу смысла в этой мере. Такое правило неоднократно вводилось на других телеканалах. Но ограничить живую русскую речь невозможно: человек либо умеет говорить по-русски, либо нет. В печатных изданиях такая цензура допустима, когда есть написанный текст. В речи же она просто не будет выполняться: нельзя постоянно держать в голове весь этот стоп-лист! Где-то обязательно проскочат если не "канониры", то "сороки", а не "сороки" — то "аристократы"!

Речь идёт о разговорных названиях футбольных клубов ("канониры" — это "Арсенал", "сороки" — "Ньюкасл", "аристократы" — "Челси" и т.д.), которые комментаторы "Матч ТВ" теперь употреблять тоже не имеют права.

Бывший главный редактор НТВ-плюс Василий Уткин в своём "твиттере" с юмором отреагировал на данный запрет и предположил, как теперь будут изъясняться коллеги. 

 

 

 

А действующий комментатор "Матч ТВ" Константин Генич... не перестал пользоваться полюбившимся выражением в соцсетях. Вот как он отреагировал на сегодняшнюю победу ЦСКА над "Тоттенхэмом" в молодёжной Лиге чемпионов.

 

 

Отметим, сегодня в 21:45 Генич в паре с Денисом Казанским начнёт работать на матче 2-го тура взрослой Лиги чемпионов ЦСКА — "Тоттенхэм". В поединке молодёжных команд армейцы вырвали победу у британцев со счётом 3:2 на 93-й минуте.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров