Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 октября 2016, 16:00

5 видов футбола, в которых Россия становилась чемпионом мира

В преддверии финала чемпионата мира по мини-футболу Россия — Аргентина, который начнётся сегодня в 22:30 по московскому времени, Лайф вспоминает, в каких разновидностях футбола россияне уже завоёвывали титул лучшей сборной мира.

Коллаж. Фото: © РИА Новости

Коллаж. Фото: © РИА Новости

Разновидностей футбола за долгую историю существования этого демократичного вида спорта было изобретено как минимум несколько десятков. Тщательные проверки различных источников показали, что за последние годы в мире начали играть в такие виды футбола, как:

— крабий футбол (игроки забивают голы и передвигаются по полю в позе краба);

— футдаблбол, или украинский футбол (игра с двумя мячами);

— футбол в зорбах (игроки находятся по пояс внутри надувных шаров);

— болотный и речной футбол;

— файербол (мяч, сделанный из кокоса, поджигается перед началом игры);

— рашбол (был изобретён в Приморье; футбол с делением площадки на зоны по аналогии с хоккеем).

Не говоря уже о том, что и в самом футболе есть уйма чемпионатов мира: проводятся мировые первенства среди бездомных, геев, артистов и многих социальных категорий.

Пока футболисты основной сборной с грехом пополам отбираются на европейские и мировые форумы, Россия стала чемпионом мира уже в нескольких разновидностях самой популярной игры на планете Земля. Сегодня вечером у россиян будет возможность пополнить коллекцию футбольных титулов победой в мини-футболе. А вот где наши уже побеждали:

Пляжный футбол

Победа на мундиале в 2011 году стала как будто ещё одним доказательством отсутствия логики в развитии российского спорта. Параллельно мы готовились к проведению зимней Олимпиады в субтропиках, а стали чемпионами в одном из самых летних видов спорта, обыграв при этом в финале Бразилию. А в 2015 году россияне повторили чемпионский успех и являются действующими обладателями чемпионского кубка. Правда, на турнир в 2017 году в Таити наши не отобрались и теперь просто ждут, кто заберёт у них трофей.

Обзор финала чемпионата мира 2011 года, в котором Россия победила Бразилию и выиграла свой первый чемпионский титул:

Болотный футбол

Традиционно в этой дисциплине мы конкурировали с финнами. Выглядит футбол в болоте, скорее, симбиозом плавания и регби. Причём вид спорта постоянно развивается: в середине 2000-х финским организаторам уже не хватало болот в одном из финских лесов, чтобы провести все матчи чемпионата, поэтому пришлось переехать к другим болотам у крупного города Тампере. В период с 2004 по 2008 год первые российские чемпионские титулы выигрывали команды из Пензы и Самары. А в минувшем 2016 году в мужской профессиональной категории и вовсе прошёл русский финал: Knauf Gips из Колпино победили St Petersburg Lakes.

Репортаж Би-би-си с чемпионата мира 2010 года:

Футбол среди бездомных

В 2006 году Россия пропустила основной чемпионат мира по футболу в Германии, зато сверхуспешно выступили на мундиале в ЮАР российские граждане без определённого места жительства. Турнир в Кейптауне проходил при переполненных трибунах, с предварительным парадом по улицам города участников, которых поприветствовал даже президент страны.

А на последнем чемпионате мира 2016 года российская сборная завоевала бронзу, победив в матче за 3-е место чилийцев.

Футбол среди ампутантов

В 2014 году Россия добавила ещё один футбольный чемпионский трофей в свою копилку: в Мексике победили наши инвалиды-ампутанты. А буквально 2 недели назад они защитили титул на чемпионате мира в Польше, обыграв в финале хозяев в дополнительное время — 1:0. Решающий гол был забит на 51-й минуте.

Мотобол

Мотобол уже давно перерос статус разновидности футбола, хоть и появился изначально в 1930-х во Франции как футбол на мотоциклах. В СССР этот вид спорта был крайне популярен — собирал, как показывает хроника, полные стадионы, а судьёй показательных матчей приглашался даже... Юрий Гагарин! Как раз после полёта в космос.

С тех пор мотобол значительно изменился, но не потерял своей аудитории в небольших городках по всей стране (Видное, Ковров, Тихорецк и другие). Что касается международных турниров, то самым престижным в мотоболе соревнованием считается чемпионат Европы, который, по сути, имеет статус чемпионата мира. В 2016 году турнир прошёл в Нидерландах.

Уже 5 чемпионатов подряд в финале встречаются Россия и Германия. Летом этого года российские мотоболисты победили немцев — поэтому и в этой разновидности игры ногами в мяч мы действующая лучшая сборная планеты.

Как видите, несмотря на неудачу на Евро во Франции, для многих российских футболистов 2016 год был более чем успешен. Почему бы нашим мини-футболистам не продолжить эту серию? Тем более что все предпосылки для этого есть — основные фавориты чемпионата мира по футзалу уже дома, и когда выигрывать, если не сегодня у Аргентины, забившей за весь турнир почти в 2 раза меньше нас?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров