Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 октября 2016, 08:55

Гран-при "Формулы-1" в Малайзии. Взрыв мотора у Хэмилтона и 14-е место Квята

В драматичной гонке благодаря сходу Льюиса Хэмилтона Red Bull оформил дубль (победителем стал Даниэль Риккьярдо), а Нико Росберг из Mercedes укрепил лидерство в чемпионате.

Уже на старте гонки произошло сразу несколько столкновений, в том числе среди лидеров пелотона. Себастьян Феттель поддел Росберга, лидера чемпионата развернуло, а пилот Ferrari поломал подвеску и сошёл с дистанции. Гонщик Mercedes продолжил борьбу, но откатился на 17-ю позицию. Впоследствии Феттель обвинил в аварии резко перестраивавшегося Макса Ферстаппена. В лидерах остался главный преследователь Росберга в чемпионате Льюис Хэмилтон.

Не избежал толчеи в первом повороте и россиянин Даниил Квят, которому пришлось поменять передний спойлер и продолжать заезд в конце второго десятка. В итоге пилот Toro Rosso завершил гонку 14-м в круге отставания от лидера, несмотря на преимущество над партнёром по команде по итогам вчерашней квалификации.

После старта основным сюжетом малайзийского Гран-при стала погоня двух Red Bull Даниэля Риккьярдо и Ферстаппена за новым виртуальным лидером чемпионата Хэмилтоном. Она завершилась на 41-м круге — британец из-за возгорания двигателя был вынужден припарковать болид у трассы. Ситуация в чемпионате буквально перевернулась — Росберг к тому времени успел прорваться уже на 3-е место и таким образом гарантировал себе отрыв на 23 очка в зачёте (при начислении 25 за победу). 

 

Однако и на этом приключения Росберга не прекратились — во время обгона Кими Райкконена он задел его переднее крыло и получил за опасный маневр 10 секунд штрафа. Но немец выдал несколько быстрых кругов и сохранил 3-ю позицию на подиуме, выиграв у того же Райкконена 12 секунд на финише.

Формула-1. Гран-при Малайзии.

1. Даниэль Риккьярдо (Red Bull)

2. Макс Ферстаппен (Red Bull)

3. Кими Райкконен (Ferrari)

4. Нико Росберг (Mercedes)

5. Вальттери Боттас (Williams)

6. Серхио Перес (Force India)

7. Фернандо Алонсо (McLaren)

8. Нико Хюлькенберг (Force India)

9. Дженсон Баттон (McLaren)

10. Джолиан Палмер (Renault)

Положение в чемпионате.

1. Росберг — 288. 2. Хэмилтон — 265. 3. Риккьярдо — 204. 4. Райкконен — 160. 5. Феттель — 153.

 

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров