Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 октября 2016, 19:27

Финн, первым сообщивший о допинге у Ерёменко: Романа дисквалифицируют надолго

Фото: ©  РИА Новости/Роман Еременко

Фото: ©  РИА Новости/Роман Еременко

Журналист из Финляндии Яри Порттиля, который первым сообщил сегодня о том, что причиной 30-дневной дисквалификации полузащитника ЦСКА Романа Ерёменко является допинг, в интервью Лайфу рассказал о возможных санкциях в отношении игрока и команды.

— Это распространённая практика УЕФА — в случае если проба А показала наличие запрещённого препарата, дисквалифицировать футболиста на месяц, по истечении которого вскрыть пробу В, — заявил Порттиля (именно он первым сообщил о возможном допинге у Ерёменко, который экстренно покинул расположение сборной Финляндии перед матчем с Исландией). — Поэтому, боюсь, и у Романа, и у ЦСКА — очень большие проблемы. Тот факт, что ЦСКА и финская федерация не имеют права давать какие-либо комментарии, — тоже очевидное свидетельство того, что Ерёменко действительно совершил серьёзное допинговое нарушение. Так что месячной дисквалификацией дело не ограничится и после вскрытия пробы В Романа отлучат от футбола на серьёзный срок. Кроме того, я не исключаю варианта, при котором могут быть аннулированы все результаты матчей ЦСКА...

Армейцам и Еременко (напомним, уроженец Москвы имеет паспорт гражданина Финляндии, где завершал карьеру его отец) действительно есть чего опасаться. Особенно учитывая тот факт, что у клуба не самая лучшая "кредитная история".

Напомним, в 2009 году два ведущих игрока футбольного ЦСКА — защитники Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий — попались на употребление допинга. В их пробах был найден судафед. Однако юристы армейского клуба сумели доказать, что спортсмены употребляли препарат в лекарственных целях, и наказание было ограничено всего одним матчем дисквалификации.

Год спустя голкипер красно-синих Артур Нигматуллин был отлучён от футбола на 10 месяцев за то, что в его организме нашли вещества, скрывающие следы применения допинга. 

Согласно регламенту УЕФА, если допинг-проба не только Ерёменко, но и ещё кого-либо из игроков ЦСКА окажется положительной, клубу грозят самые серьёзные санкции вплоть до исключения из числа участников еврокубков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров